Отвод и попробовать устроится или можно подать в суд на организацию?

Здравствуйте! Вопрос такой: у меня жена в положении но на работе её не трудоустраивают потому что требуют QR код о вакцинации, так как у них вышло давно какое то постановление.. Работает мастером маникюра что в этом случае сделать? Сделать мет. Отвод и попробовать устроится или можно подать в суд на организацию?

, Илья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,

Указа от 3 марта 2022 г. No 13-УМО внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г.No68-УМС, с 3 марта 2022 г., в Москве прекращается использование QR-кодов.
Вместе с QR-кодами отменяются все ограничения на посещение объектов общественного питания, театров, музеев, а также концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских и спортивных мероприятий.

Также,

Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер, не формируют новых обязательств для работодателя и работника. Минтруд отметил, что данный документ (Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691) носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.

Таким образом, нормы права нам говорят о том, что на основании, статьи 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в трудовых правоотношениях не связанных с деловыми качествами работника, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Данный отказ Вы сможете оспорить в судебном порядке.

Но, на сегодняшний день, нет ограничений и противопоказаний для вакцинации от корона вирусной инфекции для беременных женщин!

Доброго Вам дня.