Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Стоит ли подавать касационную жалобу?

здравствуите!подскажите пожалуйста моего мужа осудили по статье 228ч 2 и дали 5 лет строгово режима но прокурор запросил 4 года строгово режима скажите есть смысл писать косационую жалобу?

10 Декабря 2013, 09:01, вопрос №321802 жанна, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 695 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Для ответа необходимо ознакомиться с приговором. Апелляционная жалоба на приговор не вступивший в законную силу подается в течение 10-ти дней со дня его получения обвиняемым в СИЗО. Могу оказать помощь в составлении жалобы при наличии приговора.

    10 Декабря 2013, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как нам это все зделать?

    10 Декабря 2013, 13:33
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Жанна,

    апелляционную жалобу подавать стоит всегда: хуже от этого не будет, а срок наказания может быть снижен, если грамотно обосновать несправедливость назначенного судом наказания. Суд не связан мнением гос.обвинителя, однако и на мнение прокурора можно сослаться в жалобе. В моей практике бывали и такие случаи, когда участвовавший в деле прокурор опротестовывал приговор ввиду чрезмерной строгости наказания.

    10 Декабря 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    В каком смысле все это сделать? У мужа адвокат был бесплатный или по соглашению? Копию приговора может получить в канцелярии суда адвокат. Он обязан составить апелляционную жалобу, если того желает обвиняемый. Если же с этим проблема, то берите копию приговора у адвоката и фотографируйте, выкладывайте в чат, я посмотрю и прикину все за и против. Чат это кнопка слева снизу от окна сообщения.

    10 Декабря 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Жанна,

    вообще-то для составления толковой жалобы ознакомления только с приговором не всегда достаточно. Это зависит от обстоятельств дела: признаёт ли подсудимый вину, действительно ли неоспоримы доказательств, и т.д. Если просто обжалуется размер назначенного судом наказания, то приговора, как правило, достаточно. Но если оспариваются отдельные эпизоды по делу, следует изучать всё уголовное дело.  Это может сделать только адвокат, с которым Вы заключите соглашение.

    В уголовном деле может быть масса ляпсусов, которые «прозевал» следователь или судья. Например, в одном из судебных процессов у меня по делу был признан недопустимым доказательством  (т.е. недействительным) протокол опознания по фотографии, на который ссылался гос.обвинитель(Зеленоградский суд г.Москвы). По другому делу (тоже 228-1) из 3-х преступлений получилось одно: следователь необоснованно квалифицировал хранение трёх партий героина в разных местах, как три самостоятельных преступления ( Солнцевский суд Москвы). Суд согласился с квалификацией защиты: это одно преступление, а не три (приготовление к сбыту наркотика), соответственно наказание меньше.

    В третьем случае суд согласился с защитой в том, что следствие необоснованно квалифицировало хранение наркотика, как приготовление к его сбыту, согласившись с позицией защиты о хранении наркотика для собственного потребления (Щёлковский суд Московской обл.)

    В четвёртом случае суд, хотя и не согласился с квалификацией защиты в сторону смягчения, но назначил наказание двоим обвиняемым (та же 228-1) ниже низшего предела, предусмотренного статьёй закона. Тоже неплохо (Хорошевский суд Москвы).

    Вы лучше меня знакомы с обстоятельствами дела, оцените шансы, насколько вероятна отмена или изменение приговора, и обратитесь к другому адвокату, если предыдущий, по Вашему мнению, защищал Вашего мужа недостаточно энергично.

    10 Декабря 2013, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста,а может быть такое что если подашь апелляционную жалобу то срок могут добавить?

    10 Декабря 2013, 19:24
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «скажите пожалуйста, а может быть такое что если подашь апелляционную жалобу то срок могут добавить?»

    Да, такое возможно. Как я понял в особом порядке дело рассматривалось. Тогда практически нереально срок снизить, собственно как и увеличить.

    10 Декабря 2013, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Уважаемый коллега Руслан! Стесняюсь сказать… Вы не переутомились??? :))   не могут по апелляционной жалобе осужденного добавить срок! Это возможно только по представлению прокурора или апелляц. жалобе потерпевшего на необоснованную мягкость наказания.

    В нашем случае потерпевшего нет вообще.

    Прокурор просил ещё меньше, чем назначил судья.

    Так что Жанна, не переживайте по этому поводу: положение вашего мужа не ухудшится. 

    10 Декабря 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста а на амнистию стоит рассчитывать?

    10 Декабря 2013, 20:46
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Трудно сказать. Сейчас идёт кампания по усилению ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Так что применение амнистии маловероятно. Я лично в это не верю, но — послезавтра узнаем.

    10 Декабря 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а вот он инвалид второй группы,имеется ребенок 11 месяцев,это же вроде учитывается в амнистии?

    10 Декабря 2013, 21:01
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

     Скорее нет, чем да. Потерпите до 12 декабря, всё узнаем. В целом не рекомендую рассчитывать всерьёз на милосердие и гуманность нашего государства. Как говаривал наш полковник: «Не стройте иллюзий...»

    10 Декабря 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич как вы считаете условно досрочное освобождение возможно?

    10 Декабря 2013, 21:09
  • Юрист - Григорьев Руслан

    УДО по данной категории преступлений возможно через 3/4 срока при наличии поощрений и отсутствии взысканий в лагере.

    Ст.79 УК РФ

    не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против
    половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие
    преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и
    их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями
    205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

     

    11 Декабря 2013, 06:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    3/4это из пяти лет сколько?я бы хотела еще уточнить что мой муж был не один их вдвоем судили по статье 228ч 2,моему запросили 4 строгово,а дали 5,а подельнику 9 лет строгово,а дали 3.10 общего,ну там адвокату хорошо заплатили,скажите может быть это повлияет на апелляцию?все таки это не справедливо!еще один момент у подельника мужа была статья 30 ч.1,ст.228.1,ч.3 п. УК РФ,но судья переделала на 228 ч.2

    11 Декабря 2013, 07:03
  • Юрист - Григорьев Руслан

    3/4 от 5 лет это 3 года и 9 месяцев.

    По остальному нужно смотреть приговор. Значит суд не усмотрел покушения на сбыт, а усмотрел хранение. Такое бывает при адекватном адвокате.

    11 Декабря 2013, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Илья Юрьевич,а как вы считаете?

    11 Декабря 2013, 10:42
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Согласен с коллегой Русланом. Видимо, судья квалифицировал по более мягкой статье. Без изучения приговора тут не разобраться.

    11 Декабря 2013, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    тоесть хочу подойти к завершению стоит ли нашей ситуации подавать на апелляцию?

    11 Декабря 2013, 18:33
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «то есть хочу подойти к завершению стоит ли нашей ситуации подавать на апелляцию?»

    Да, стоит. Без апелляции через 10 дней после вступления в силу этапируют. А так еще месяца 2-3 в СИЗО будет содержаться. Ну, и шансы все же есть на смягчение. Но, окончательно можно сказать только после изучения приговора.

    11 Декабря 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats