8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подавать касационную жалобу?

здравствуите!подскажите пожалуйста моего мужа осудили по статье 228ч 2 и дали 5 лет строгово режима но прокурор запросил 4 года строгово режима скажите есть смысл писать косационую жалобу?

, жанна, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ответа необходимо ознакомиться с приговором. Апелляционная жалоба на приговор не вступивший в законную силу подается в течение 10-ти дней со дня его получения обвиняемым в СИЗО. Могу оказать помощь в составлении жалобы при наличии приговора.

1
0
1
0
жанна
жанна
Клиент, г. Новосибирск

а как нам это все зделать?

В каком смысле все это сделать? У мужа адвокат был бесплатный или по соглашению? Копию приговора может получить в канцелярии суда адвокат. Он обязан составить апелляционную жалобу, если того желает обвиняемый. Если же с этим проблема, то берите копию приговора у адвоката и фотографируйте, выкладывайте в чат, я посмотрю и прикину все за и против. Чат это кнопка слева снизу от окна сообщения.

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Жанна,

апелляционную жалобу подавать стоит всегда: хуже от этого не будет, а срок наказания может быть снижен, если грамотно обосновать несправедливость назначенного судом наказания. Суд не связан мнением гос.обвинителя, однако и на мнение прокурора можно сослаться в жалобе. В моей практике бывали и такие случаи, когда участвовавший в деле прокурор опротестовывал приговор ввиду чрезмерной строгости наказания.

1
0
1
0

Жанна,

вообще-то для составления толковой жалобы ознакомления только с приговором не всегда достаточно. Это зависит от обстоятельств дела: признаёт ли подсудимый вину, действительно ли неоспоримы доказательств, и т.д. Если просто обжалуется размер назначенного судом наказания, то приговора, как правило, достаточно. Но если оспариваются отдельные эпизоды по делу, следует изучать всё уголовное дело.  Это может сделать только адвокат, с которым Вы заключите соглашение.

В уголовном деле может быть масса ляпсусов, которые «прозевал» следователь или судья. Например, в одном из судебных процессов у меня по делу был признан недопустимым доказательством  (т.е. недействительным) протокол опознания по фотографии, на который ссылался гос.обвинитель(Зеленоградский суд г.Москвы). По другому делу (тоже 228-1) из 3-х преступлений получилось одно: следователь необоснованно квалифицировал хранение трёх партий героина в разных местах, как три самостоятельных преступления ( Солнцевский суд Москвы). Суд согласился с квалификацией защиты: это одно преступление, а не три (приготовление к сбыту наркотика), соответственно наказание меньше.

В третьем случае суд согласился с защитой в том, что следствие необоснованно квалифицировало хранение наркотика, как приготовление к его сбыту, согласившись с позицией защиты о хранении наркотика для собственного потребления (Щёлковский суд Московской обл.)

В четвёртом случае суд, хотя и не согласился с квалификацией защиты в сторону смягчения, но назначил наказание двоим обвиняемым (та же 228-1) ниже низшего предела, предусмотренного статьёй закона. Тоже неплохо (Хорошевский суд Москвы).

Вы лучше меня знакомы с обстоятельствами дела, оцените шансы, насколько вероятна отмена или изменение приговора, и обратитесь к другому адвокату, если предыдущий, по Вашему мнению, защищал Вашего мужа недостаточно энергично.

1
0
1
0
жанна
жанна
Клиент, г. Новосибирск

скажите пожалуйста,а может быть такое что если подашь апелляционную жалобу то срок могут добавить?

Похожие вопросы
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как должна называться жалоба, которую подают в верховный суд на кассационный суд. И сколько госпошлины нужно платить. Вопрос про назначение пенсии.
, вопрос №4096904, Ирина, г. Лиски
Дата обновления страницы 11.09.2014