Стоит ли подавать касационную жалобу?

здравствуите!подскажите пожалуйста моего мужа осудили по статье 228ч 2 и дали 5 лет строгово режима но прокурор запросил 4 года строгово режима скажите есть смысл писать косационую жалобу?

, жанна, г. Новосибирск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для ответа необходимо ознакомиться с приговором. Апелляционная жалоба на приговор не вступивший в законную силу подается в течение 10-ти дней со дня его получения обвиняемым в СИЗО. Могу оказать помощь в составлении жалобы при наличии приговора.

жанна
Клиент, г. Новосибирск

а как нам это все зделать?

В каком смысле все это сделать? У мужа адвокат был бесплатный или по соглашению? Копию приговора может получить в канцелярии суда адвокат. Он обязан составить апелляционную жалобу, если того желает обвиняемый. Если же с этим проблема, то берите копию приговора у адвоката и фотографируйте, выкладывайте в чат, я посмотрю и прикину все за и против. Чат это кнопка слева снизу от окна сообщения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Жанна,

апелляционную жалобу подавать стоит всегда: хуже от этого не будет, а срок наказания может быть снижен, если грамотно обосновать несправедливость назначенного судом наказания. Суд не связан мнением гос.обвинителя, однако и на мнение прокурора можно сослаться в жалобе. В моей практике бывали и такие случаи, когда участвовавший в деле прокурор опротестовывал приговор ввиду чрезмерной строгости наказания.

Жанна,

вообще-то для составления толковой жалобы ознакомления только с приговором не всегда достаточно. Это зависит от обстоятельств дела: признаёт ли подсудимый вину, действительно ли неоспоримы доказательств, и т.д. Если просто обжалуется размер назначенного судом наказания, то приговора, как правило, достаточно. Но если оспариваются отдельные эпизоды по делу, следует изучать всё уголовное дело.  Это может сделать только адвокат, с которым Вы заключите соглашение.

В уголовном деле может быть масса ляпсусов, которые «прозевал» следователь или судья. Например, в одном из судебных процессов у меня по делу был признан недопустимым доказательством  (т.е. недействительным) протокол опознания по фотографии, на который ссылался гос.обвинитель(Зеленоградский суд г.Москвы). По другому делу (тоже 228-1) из 3-х преступлений получилось одно: следователь необоснованно квалифицировал хранение трёх партий героина в разных местах, как три самостоятельных преступления ( Солнцевский суд Москвы). Суд согласился с квалификацией защиты: это одно преступление, а не три (приготовление к сбыту наркотика), соответственно наказание меньше.

В третьем случае суд согласился с защитой в том, что следствие необоснованно квалифицировало хранение наркотика, как приготовление к его сбыту, согласившись с позицией защиты о хранении наркотика для собственного потребления (Щёлковский суд Московской обл.)

В четвёртом случае суд, хотя и не согласился с квалификацией защиты в сторону смягчения, но назначил наказание двоим обвиняемым (та же 228-1) ниже низшего предела, предусмотренного статьёй закона. Тоже неплохо (Хорошевский суд Москвы).

Вы лучше меня знакомы с обстоятельствами дела, оцените шансы, насколько вероятна отмена или изменение приговора, и обратитесь к другому адвокату, если предыдущий, по Вашему мнению, защищал Вашего мужа недостаточно энергично.

жанна
Клиент, г. Новосибирск

скажите пожалуйста,а может быть такое что если подашь апелляционную жалобу то срок могут добавить?