Сколько налогов нужно будет платить в России если открыть ИП в другой стране?

Сколько налогов нужно будет платить в России если открыть ИП в другой стране? В России у меня есть статус ИП.

Мои рассуждения: ИП - это физ лицо. В доходы ИП можно включать прибыль полученную на любые свои счета. Т.е. я могу включить в прибыль российского ИП весь доход полученный на счета ИП открытого в другой стране. Так этот доход является результатом предпринимательской деятельности, то логичней что он должен облагаться по ставкам Российского ИП, а не НФДЛ физ лица в России. Также я буду уплачивать налоги по законам страны в которой открыт иностранный ИП. Но так как ИП это спец режим, то я не могу воспользоваться соглашением об избежании двойного налогооблажения и буду вынужден платить налоги и за Российский ИП и за зарубежный ИП . Т.к. ИП это физ лицо, то мне нужно подать уведомление об открытии счета за рубежом, а также подавать отчет о движении средств. С другой стороны ИП - это КИК, поэтому я дополнительно должен подавать уведомление об участии в КИК, уведомление о КИК и финансовую отчетность. Согласно новым законам я обязан продавать 80% выручки приходящей на мой зарубежный ИП в течении трех дней (т.к. иностранное ИП является физ. лицом оно приравнивается к российскому резиденту). Но так как наказания пока за это не предусмотрено, потенциально я могу это игнорировать. И также Указ Президента РФ от 28.02.2022 г. №79 все же не запрещает получать деньги от нерезидентов для ИП открытых за рубежом. Об этом велась активная дисскуссия в теме - https://pravoved.ru/question/3210880/ , и тут - https://pravoved.ru/question/3213519/ . Т.е. открытие такого зарубежного ИП и получение денег от нерезидентов законно. Единственное я не могу открыть другой счет в иностранном государстве и переводить деньги с счета зарубежного ИП на другой свой зарубежный счет. Единственная возможность это заводить деньги в Россию. Т.е. с зарубежного ИП счета я отправляю деньги на свой счет физ лица с обоснованием "перевод средств по собственным счетам". Причем такая операция не облагается дополнительными налогами. Мои рассуждения верны ?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Станислав, добрый день!

Мои рассуждения верны ?

Станислав

В целом верны.

Но так как ИП это спец режим, то я не могу воспользоваться соглашением об избежании двойного налогооблажения

Станислав

Не ИП спец режим, а определенные налоги - специальные налоговые режимы, перечисленные в п. 2 ст. 18 НК РФ, в частности УСН, ПСН. Если Вы применяете такой специальный налоговый режим, то положение об устранении двойного налогообложения распространяться на Вас не будет. Если же платите по ОСНО, то положение об устранении двойного налогообложения распространяться на Вас будет, поскольку оно действует в отношении НДФЛ.

Т.к. ИП это физ лицо, то мне нужно подать уведомление об открытии счета за рубежом, а также подавать отчет о движении средств

Станислав

Все так, если срок пребывания в срок пребывания за пределами территории РФ в календарном году в совокупности составит 183 дня и менее (ч. 8 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»).

Единственное я не могу открыть другой счет в иностранном государстве и переводить деньги с счета зарубежного ИП на другой свой зарубежный счет.

Станислав

Пп. «б» п. 3 Указом Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» запрещено зачислять на свои счета в иностранных банках иностранную валюту. Но ничего не говорится о валюте России, значит зачисление валюты России на свои счета в иностранных банках возможно.

Согласно новым законам я обязан продавать 80% выручки приходящей на мой зарубежный ИП в течении трех дней

Станислав

В случае поступления на Ваш счет в банке иностранной валюты от иностранных контрагентов по договорам, связанных с осуществлением Вами предпринимательской деятельности, необходимо продать такую валюту в размере 80% от полной суммы (п. 2 Указа).

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за объяснения! На всякий случай уточню — я действительно могу платить налоги по ставке 6% (ИП на УСН по доходам, которое у меня зарегистрировано в России) для денег приходящих на мое ИП в Армении? Или все же я не могу причислить эти деньги к доходу моего Российского ИП и должен платить НДФЛ 13/15% как физ лицо резидент РФ?

Если такой доход будет являться предпринимательским — от Вашей деятельности с контрагентами по оказанию им услуг, работ или реализации им товаров, то налог платите по ставке УСН.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Станислав, здравствуйте.

В целом ваши рассуждения верны. Вы довольно хорошо разобрались в вопросе.

Отмечу, что счет должен быть в  государстве ЕАЭС или государствах  с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

Дополню, что в настоящее время ситуация постоянно меняется. Например час назад Минфин РФ выпустил пресс-релиз согласно которому:

1. Резиденты смогут переводить средства в иностранной валюте на свои счета, открытые в иностранных банках и иных организациях финансового рынка для финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств. Объем перечисления не должен превышать объема финансирования за предыдущий год;

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;

3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.
https://minfin.gov.ru/ru/press...

Кроме того, отмечу, что если вы будете проживать вне РФ более 183 дней в году вы станете налоговым нерезидентом и вам не придется платить НДФЛ в РФ. Поэтому при проживании (и получении дохода) вне РФ имеет смысл закрыть ИП и не платить налоги.

Валютным резидентом при этом вы останетесь но для граждан проживающих вне РФ существуют значительные послабления в валютном законодательстве.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое за ответ и ссылку на пресс релиз, потому что я не был до конца уверен что я как ИП за рубежом могу получать деньги от нерезидентов. Несколько юристов мне клялись что делать это в никоем случае нельзя. Сейчас вроде все вопросы спали.

Но меня насторожила ваша фраза " и вам не придется платить НДФЛ в РФ". Одна из причин почему я выбрал форму ИП, а не ООО за рубежом этот как раз потому, что я надеюсь что мне не придется платить НДФЛ." Как я писал в своих рассуждениях

«ИП — это физ лицо. В доходы ИП можно включать прибыль полученную на любые свои счета. Т.е. я могу включить в прибыль российского ИП весь доход полученный на счета ИП открытого в другой стране. Так этот доход является результатом предпринимательской деятельности, то логичней что он должен облагаться по ставкам Российского ИП, а не НФДЛ физ лица в России. „

Т.е. я планирую все же платить 6% с дохода иностранного ИП (в России я ИП на УСН), а не 13/15% как физ лицо. Или надо платить все же 13% с дохода ИП открытого за границей как физ лицо?

Нет нет, вы не верно поняли мою мысль. Суть ее в том, что ИП на УСН обязан платить налог вне зависимости от места проживания.

А физ. лицо, которое живет вне РФ и получает доход вне РФ, налоги в РФ не платит.

 Поэтому если жить в РФ, то да, ИП на УСН оптимальный вариант, ноесли жить вне РФ и получать доход вне РФ то ИП не выгодно.

Я писал, на тот случай, если вы планируете переезд за рубеж.