Распорядительных документов со стороны Комитета по образованию о том, что учреждение само на своем сайте должно размещать такую информацию нет

Комитет по образованию потребовал объяснительную у директоров образовательных учреждений по поводу не размещения информации о доходах руководителей на сайтах учреждений.

Ежегодно декларации о доходах мы предоставляем Учредителю (Комитет по образованию). Раньше Комитет сам на своем сайте размещал такую информацию.

Кто должен размещать данную информацию учреждение или Комитет по образованию (трудовые директоров находятся у Учредителя)?

Распорядительных документов со стороны Комитета по образованию о том,что учреждение само на своем сайте должно размещать такую информацию нет.

, Евгений, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 ст.12.1 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции»

 Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими должности руководителей муниципальных учреждений, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальных сайтах органов местного самоуправления и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.

В любом случае Ваша администрация (Комитет) должны разместить указанную информацию, тем более, что, как Вы указываете, никаких распорядительных документов на этот счет в адрес муниципальных учреждений не было.

Размещение сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальных сайтах муниципальных учреждений обеспечивается руководителями муниципальных учреждений на основании информации, предоставленной ответственным лицомподразделением органа местного самоуправления, если это предусмотрено муниципальным правовым актом.

Таким образом, муниципалитет ( работодатель для руководителей муниципальных учреждений) должен был издать правовой акт, которым предусмотреть Порядок  размещения декларированного годового дохода  директоров муниципальных образовательных учреждений.

Пример модельного акта по данному вопросу прикрепляется.

С учетом указанного выше и следует предоставить объяснения, указав о том, что  каких-либо распорядительных документов со стороны администрации или  Комитета по образованию о том, что учреждение само на своем сайте должно размещать такую информацию не было.

Если в отношении руководиетелей муниципальных учреждений будут приняты меры дисциплинарного зхарактера можно будет обжаловать в судебном порядке, ст.192,193,392 ТК РФ.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений.

В силу положений ст. 12.1 ФЗ Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции»

Поэтому по вашему пояснению

Евгений

можете возразить примерно следующее:

«Исходя из того, что отсутствуют распорядительные документы со стороны Комитета по образованию о том, что учреждение обязано самостоятельно  размещать сведения о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, то руководители образовательных учреждений не разместили указанную информацию на сайтах данных учреждений».