Хочу подать в суд на развод, обоюдного согласия он не дает, хочет приписать мне измену и забрать ребенка, чем все это может закончится, как поступить правильнее?

Здравствуйте, в браке с мужем у нас есть общий ребенок ,во время брака ,то сходились, то расходились, с его стороны нет уважения ,живет своей жизнью ,детьми не интересуется ,,нет никаких взаимопониманий ,выпивает ,ведет себя неадекватно ,поднимает руку . Хочу подать в суд на развод ,обоюдного согласия он не дает ,хочет приписать мне измену и забрать ребенка ,чем все это может закончится,как поступить правильнее ?

, Виктория, г. Москва
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Поскольку у Вас имеется с супругом совместный ребенок, расторжение брака возможно только в судебном порядке, независимо от того, достигнуто супругами согласие или нет.

Статья 22 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Статья 24. Семейного кодекса РФ:

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

 Разрешая вопрос о месте жительства ребенка, суд будет исходить из его интересов, а также учитывать мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
При этом будет приниматься во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Данная позиция изложена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Скорее всего, наиболее правильным будет подать иск о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Если хотите пресечь угрозы забрать ребенка, тогда стоит подать отдельный иск об определении места жительства и порядка общения ребенка.

Соединять требования не стоит, т.к. так у вас и развод и взыскание алиментов затянутся на год или более.

Если последуете моему совету, все будет намного быстрее. Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

П.с. Измена никого вообще не интересует.