В 2019 году подавала на заявление на взыскание алиментов на супруга, суд вынес постановление о взыскание

Здравствуйте! в 2019 году подавала на заявление на взыскание алиментов на супруга , суд вынес постановление о взыскание алиментов на одного ребенка, но после примирения сторон я не отвезла постановление к судебным приставам. В этом году вновь подала на развод и алименты, но мне пришел отказ, так как ранее постановление было вынесено. Но теперь двое детей. Подскажите пожалуйста, как правильно составить заявление на пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

, Елена, г. Волгодонск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день!

Вновь открывшиеся обстоятельства — это обстоятельства, которые существовали на момент вынесения решения суда, но не были известны. Поэтому подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам не нужно.  Насколько следует из Вашего обращения, алименты были взысканы только на одного ребенка, на второго ребенка алименты не взысканы.

Статья 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Полагаю, Вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

С ответом коллеги не согласен, считаю его неверным. Вам выгоднее обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и просить взыскать алименты на второго ребенка. Так у вас будет два исполнительных документа и алименты составят 1/4 и 1/6 заработка. Если же вы подадите иск об изменении размера алиментов, они могут составить 1/3 заработка, Ю т.е. по 1/6 на каждого ребенка.

При этом на старшего ребенка исполнительный документ можно сразу передать в ФССП и просить взыскать алименты за три года, с момента обращения в суд в первый раз.

С уважением, Андрей Козырев