8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Страховая по ОСАГО насчитала и выплатила пострадавшему 300.000 с учётом износа

Здравствуйте. Я виновник дтп. Страховая по ОСАГО насчитала и выплатила пострадавшему 300.000 с учётом износа. Без учёта износа экспертиза насчитала 500.000. Пострадавший подаёт иск в суд с требованием мне возместить разницу 200.000. Подскажите, что нужно делать в такой ситуации. Спасибо.

  • IMG-20220309-WA0016
    .jpg
  • IMG-20220309-WA0006
    .jpg
  • IMG-20220309-WA0015
    .jpg
  • IMG-20220309-WA0002
    .jpg
  • IMG-20220309-WA0001
    .jpg
  • IMG-20220309-WA0006
    .jpg
  • IMG-20220309-WA0010
    .jpg
  • IMG-20220309-WA0015
    .jpg
  • IMG-20220309-WA0017
    .jpg
, Константин, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К сожалению. у него есть такое право в силу Постановления Конституционого суда от 2017 года № 6-п.

Он просит возместить ущерб без учета износа*?

 Копия иска есть у Вас?

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер

Да, как я и предполагал. Тогда тут есть смысл подавать ходатайство в суд о проведении экспертиз с целью определения стоимости восстановительного ремонта, потому что как правило суды доверяют  экспертизе которая проведена по назначению суда, пр этом, есть смысл ставить вопрос о возможности более экономного способа ремонта.

 В силу указанного постановлнеия КС РФ (в частности)

 лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. 
1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Константин, добрый день. 

Прежде чем говорить о перспективе заявления ходатайства о проведении судебной экспертизы, обращу Ваше внимание на то, что Вам придется ее оплачивать.

Дело в том, что в рассматриваемой ситуации суд не откажет в удовлетворении иска в любом случае, поскольку требования истца обоснованы в силу ст. 1072 и 1064 ГК РФ, а следовательно, подлежат удовлетворению, о чем свидетельствует многочисленная судебная практика.

При этом стоимость судебной экспертизы может варьироваться в пределах 30 — 80 тысяч рублей (в зависимости от региона и поставленных перед экспертами вопросами). 

А по смыслу ст. 98 ГПК РФ расходы на ее проведение возлагаются на проигравшую сторону

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

И здесь нужно учитывать тот момент. что снижение заявленной истцом суммы было экономически оправданным — оказалось значительно больше стоимости производства судебной экспертизы.

В данном случае до заявления ходатайства о назначении судебной экспертизы уместно подать возражение на иск с обоснованием того, что лицо могло получить полную сумму возмещения со страховой компании и если в удовлетворении иска не будет отказано, то сумма должна быть значительно снижена.

Обращаю Ваше внимание на следующее. По смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» основной формой выплаты страхового возмещения является организация ремонта транспортного средства. Отказ от его проведения предполагается в строго оговоренных законом случаях.

При этом ремонт производится из запасных частей не бывших ранее в употреблении и без учета износа на заменяемые запасные части.

Исходя из представленных Вами документов следует, что ремонт организован не был.

Учитывая, что в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» к участию в деле в обязательном порядке в качестве третьего лица привлекается страховая компания, то уместно заявить ходатайство об истребовании материалов выплатного дела, а также получить разъяснение по какой причине не был организован ремонт транспортного средства потерпевшего.

В случае, если будет установлено, что потерпевший сам отказался от его проведения и настаивал на выплате денежными средствами — то здесь стоит занимать позицию мотивированную допущенным со стороны истца злоупотреблением правом и требовать отказа в удовлетворении иска на основании ст. 10 ГК РФ в силу которой

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

И здесь Вы также вправе ссылаться на  определение Конституционного Суда Российской Федерации от 11 июля 2019 г. № 1838-о где представлена позиция в силу которой

отступление от установленных общих условий страхового возмещения в соответствии с пунктами 15, 15.1 и 16.1 статьи 12 Закона об ОСАГО не должно нарушать положения Гражданского кодекса Российской Федерации о добросовестности участников гражданских правоотношений, недопустимости извлечения кем-либо преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения либо осуществления гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, о недопустимости действий в обход закона с противоправной целью, а также иного, заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав (пункты 3 и 4 статьи 1, пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пример такого рода позиции из судебной практики - https://oblsud--sar.sudrf.ru/m...

Таким образом, заключение со страховщиком соглашения об урегулировании страхового случая является реализацией права потерпевшего на получение страхового возмещения, вследствие чего после исполнения страховщиком обязательства по страховой выплате в размере, согласованном сторонами, основания для взыскания каких-либо дополнительных убытков отсутствуют.

На этом основании суд отказал в удовлетворении заявленных требований, поскольку было заключено соглашение со страховой компанией о возмещении ущерба. 

Отказ также допустим и в случае, если лицо требует выплату страхового возмещения в денежной форме вместо проведения ремонта.

Второй момент — это когда страховая компания изначально не организовала проведение ремонта, а сразу произвела выплату в денежной форме.

Здесь, как отмечал, Верховный Суд РФ у потерпевшего есть право требовать выплату страхового возмещения со страховой компании без учета износа

Например, Определение Верховного Суда РФ от 19 января 2021 г. № 86-КГ20-8-К2 http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Обстоятельств, в силу которых страховая компания имела право заменить
без согласия потерпевшего организацию и оплату восстановительного ремонта на страховую выплату, судами не установлено. 
С учетом данного обстоятельства можно говорить о том, что истец может получить выплату страхового возмещения со страховой компании, а его требования не являются обоснованными.

Все этом Вам стоит отразить в своих возражениях на иск и заявить ходатайство об истребовании материалов выплатного дале из страховой компании. 

При этом Вы не лишены права одновременно заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. 

При назначении экспертизы во внимание Вам стоит принять постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» в котором отмечено

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Соответственно в заявляемом перед судом ходатайстве Вы ставите перед экспертом следующие вопросы:

1. Какова стоимость автомобиля истца на момент ДТП?

2. Какова стоимость восстановительного ремонта транспортного средства потерпевшего с учетом и без учета износа?

3. Возможно ли произвести восстановительный ремонт без замены отдельных поврежденных элементов с их восстановлением и какова стоимость ремонта?

4. Возможно ли признать полную гибель автомобиля?

5. Какова стоимость годных остатков автомобиля?

Эти вопросы важны для следующего.

Если эксперт дает ответ, что наступила полная гибель автомобиля, поскольку его стоимость ниже суммы ремонта — Вы можете требовать возместить ущерб по следующей формуле — сумма автомобиля — минус сумма годных остатков.

Приведу пример из практики уменьшения суммы ущерба исходя из стоимости автомобиля и размера суммы годных остатков.

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.11.2020 по делу N 88-25740/2020, 2-2247/2019

Разрешая спор, суд первой инстанции, пришел к выводу о том, что вред, причиненный имуществу истца подлежит возмещению виновником ДТП, которым является ответчик К., и на основании заключения судебной экспертизы, установив гибель транспортного средства, взыскал с причинителя вреда ущерб, определив его исходя из рыночной стоимости автомобиля за вычетом годных остатков.
1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Разница оценки страховой и экспертизой по потерпевшего 120.000 без учёта износа
Потерпевший не требовал ремонта и получил деньги, а потом и доплату и ещё пытается получить разницу с меня. Не является ли это незаконным обогащением? Ведь страховая даже не осуждала с ним вопрос о ремонте с новыми деталями, что предусмотрено законом.
Не является ли это незаконным обогащением?

Константин

Нет. Неосновательным обогащением это не является поскольку его требования обусловлены законом — а именно ст. 1072 ГК РФ

Ведь страховая даже не осуждала с ним вопрос о ремонте с новыми деталями, что предусмотрено законом.

Константин

А страховая обязана была ему выдать направление на ремонт. В том случае, если его проведение организовано не было — предполагает его право на обращение в страховую за доплатой в виде величины износа на заменяемые детали.

На это я обратил Ваше внимание выше и этот момент Вам нужно отразить в своих возражениях на иск. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Гражданство
А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт?
Здравствуйте! Меня зовут Никита, я хочу спросить вас, можно ли у вас получить консультацию по поводу призыва? Я проживаю в Чехии, у меня имеется двойное гражданство (оно между РФ и ЧР легально). Изюминка в том, что в одном паспорте я записан как Никита, а вдругом как Адам (я изменил имя при получении гражданства). Из России я уехал ещё по постановки на военный учёт, то бишь, по базам военкомата я не засвечен. Я думаю приехать в Калининград для того, чтобы уведомить РФ о получении второго гражданства + навестить родственников в Екатеринбурге. Я уже не студент, поэтому справку об обучении показать не смогу... Ввиду нынешнего призыва (с 1 апреля по 15 июля) я трижды задумываюсь о данной поездке. Собственно! Вопрос: стоит ли мне опасаться того, что на границе или в аэропорту (внутри России) или где-то в городе до меня могут докопаться и попытаться призвать ссылаясь на то, что я гражданин РФ? Я знаю, что при пересечении границ, я должен встать на военный учёт в течении 14ти дней. Иначе штраф 25к рублей и проблемы с выездом. А если я оплачу штраф, сколько я смогу находится в стране без постановки на военный учёт? У меня нету российского тел номера, поэтому указываю абы какой. Не обессудьте... Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4086585, Никита, г. Москва
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Семейное право
Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь
Здравствуйте! Меня интересует, могу ли я поменять полностью мои данные в ФИО. Сменить имя, фамилию и в графе отчества убрать моё текущее отчество и поставить прочерк. Дело в том, что с отцом у меня нет никаких уз, он вообще не существует для меня, его имя единственное от него самого, что присутствует в моей жизни. Он ни разу не пёкся обо мне, я совсем не важна ему. Про алименты речь вообще не заведу, он меня и в день рождения никогда не поздравлял, да даже и не знает дату моего рождения, вот настолько я ему безразлична. И я не хочу, чтобы до конца моих дней его имя преследовало меня. Я хочу прервать всё, что связано с этим человеком. Надеюсь, что смогу избавиться от каких либо ниток связывающих меня с ним. Надеюсь, что закон сможет меня понять, войти в мою ситуацию, позволить мне начать жизнь с нового листа, без каких либо пятен связанных с моим прошлым и не сбывшихся ожиданий, детских мечт. Я хочу заклеить эти раны, оставить всю боль в прошлом, раз и навсегда покончить с этим человеком в моей жизни и начать новую взрослую жизнь.
, вопрос №4085793, Ноунейм, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2022