В смысле женила? они в официальном браке? тогда ст. 80 ЖК РФ не подходит, если брак гражданский, то временные жильцы обязаны освободить соответствующее жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а в случае, если срок не согласован, не позднее чем через семь дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или совместно проживающим с ним членом его семьи.
Если требование было в устной форме, то вам необходимо привлекать свидетелей
При составлении искового заявления о выселении временных жильцов без предоставления другого жилого помещения, ссылки на ст. 80 ЖК РФ будет достаточно.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.
Мне необходима квалифицированная юридическая консультация относительно будущего оформления наследства.
Суть дела:
Мой отец является гражданином РФ и владеет недвижимостью (квартирой) в Московской области. Я на данный момент проживаю в Германии, являюсь гражданином ФРГ (ранее официально вышел из гражданства Украины).
Для последующего подтверждения родства оригинал моего свидетельства о рождении сейчас отсутствует (утерян). На руках имеется только копия его заверенного немецкого перевода. В перспективе я планирую истребовать новый официальный дубликат свидетельства о рождении из Украины с проставлением апостиля.
Вопросы:
Достаточно ли данных из имеющейся у меня копии немецкого перевода для первичной оценки ситуации юристом или нотариусом?
Примет ли нотариус в Московской области новый дубликат свидетельства о рождении из Украины для подтверждения родства?
Какие еще документы официально требуются и признаются государственными органами РФ в моей ситуации для полного подтверждения цепочки родства при наследовании недвижимости?
Заранее благодарен за ответы.
С уважением
Дронов Игорь
, вопрос №4986707, Игорь Дронов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мой муж ветеран СВО и инвалид 2 группы. Встали на очередь по жилью 23.12.2025. Нам предоставили жильё, маневренный фонд от 30.12.2025. В январе (26.01.2026) мой муж умирает. Администрация требует расторгнуть договор и отказывает в очереди на жильё ссылаясь на п.2 ч.1 ст.56 ЖК РФ ФЗ-188. Мужа и меня сняли с очереди уже 29.01.2026. Меня никто не уведомил. Законно ли действует администрация? Имею ли я право остаться на очереди мужа?
, вопрос №4986191, Настя, г. Новокузнецк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мы с супругом разводимся сейчас , у нас очень хорошие отношения как близкие родственники, но ни у кого из нас нет детей.
У мужа никого не осталось из родных, только брат, с которым он не общается и в плохих отношениях долгие годы.
Хоть мы разводимся он сделал на меня завещание своего всего имущества (квартира) и мы решили , поддерживать как родственники отношения. Если он создаст новую семью , то отменит завещание на меня , если нет , то оставит на меня, но категорически против, чтоб брату доставалось имущество в случае чего.
Подскажите, пожалуйста, достаточно ли завещания на меня , что брат не мог претендовать?
Завещание сделано на меня с фамилией мужа, но я планирую вернуть девичью после развода. Будет ли иметь тогда завещание силу?
Или лучше сделать второе завещание с возвращенной девичьей фамилией и пусть лежат два завещания с двумя моими фамилиями?
И еще вопрос, раз мы больше не в браке официально, но у него кроме меня никого нет, в случае чего если форс-мажорного случиться. Можно ли сделать на меня какую-нибудь доверенность , чтоб если он попадёт в реанимацию, тюрьму, не дай бог похороны-погребение, чтобы я раз не родственник смогла как ответственное лицо выступать??? Что делают в таких случаях?
, вопрос №4985242, Карина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Меня зовут Николай.. У меня скончалась супруга. С какими документами необходимо появиться у нотариуса, чтобы оформить на себя наследство. В совместной с женой собственности имеется часть частного жилого дома с участком. Во второй части дома живут ещё две семьи. Ещё имеется участок, выделенный по программе многодетны семей. В случае а этим участком, в долевой собственности участвуют: я, супруга, сын 20 лет, сын 13 лет, дочь 9 лет. Достаточно ли выписки ЕГРН для подтверждения собственности. Необходим ли нотариальный отказ тёщи, как близкого родственника и соседей по частному дому? Заранее благодарен.
, вопрос №4984708, Закромин Николай, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.