Подведомственно ли данное дело арбитражному суду?

Задача №2

Между АО «Магнит» (г. Краснодар) и ООО «Спутник» (г. Саратов) был заключен договор поставки. По условиям договора поставщик (АО «Магнит») обязуется поставить товар покупателю в порядке и на условиях, предусмотренных договором, а покупатель (ООО «Спутник») обязуется принять поставленные товары и произвести их оплату в безналичном порядке нс позднее чем через 10 дней после окончания месяца, в котором была произведена поставка товара.

Поставщик полностью выполнил принятые на себя обязательства, что подтверждается товарно-транспортными накладными на соответствующие периоды поставки.

Общая сумма поставки товара составила 2 млн руб. Покупатель произвел частичную

оплату товара на общую сумму 1 млн руб. В связи с наличием долга по оплате товара

поставщик решил обратиться в суд.

Договором был предусмотрен претензионный порядок урегулирования споров,

в соответствии с которым все возникшие между сторонами споры подлежат урегули-

рованию в досудебном порядке путем предъявления претензии стороне, нарушившей

обязательства но договору.

Подведомственно ли данное дело арбитражному суду?

Охарактеризуйте на примере данного спора критерии подведомственности.

, Юлия, г. Челябинск
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Данное дело подсудно только арбитражному суду, так как суд идет между юридическими лицами.