Как выписать из квартиры без согласия?

Доброй ночи! меня интересует вопрос как мне выписать брата из квартиры?Я являюсь 100% собственником квартиры и хочу выписать брата без его согласия. возможно ли его выписать из квартиры без его согласия и без суда???и подскажите как нужно это сделать?куда обратиться и какие документы предоставить???

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если вам брат постоянно зарегистрирован по месту проживания, без его согласия вы можете выписать только по решению суда, если конечно у вашего брата нет пожизненного проживания.

Ст. 35 ЖК РФ

 В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поэтому вам придётся обратиться в суд по месту нахождения квартиры с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

К заявлению вы должны приложить акт о непроживании брата, а также вызвать свидетелей.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Без согласия брата можно выписать только в судебном порядке. Без обращения в суд, Вы его не выселите.