86 УК РФ его судимость погашена?

Добрый день. Скажите пожалуйста - правильно ли я понимаю, что в случае с Погашением судимости (по сроку) , человеку не надо собирать никаких документов, подавать Ходатайство в суд и получать Решение Суда о том, что в соответствии со ст.86 УК РФ его судимость погашена? Этот вопрос возникает у меня в связи с тем, что на практике я сталкиваюсь со следующей ситуацией - моя судимость погашена (по сроку, как я понимаю в 2020г., т.е. через 8 лет после окончания срока) , т.к. я был осуждён на 8 лет в 2004г., по ст.159,ч3, 174,ч.3 (это как я понимаю, тяжкие статьи). Освободился условно-досрочно в 2008г. Но в итоге сегодня (март 2022г.) я не могу никуда устроиться даже на самую захудалую работу, т.к. везде где есть Служба Безопасности мне отказывают ввиду наличия судимости. При попытке получить справку МВД о наличии/отсутствии судимости, там мне тоже указывают - был судим тогда-то по таким-то статьям... Т.е. получается, что везде я по прежнему "судим", хотя по закону вроде уже судимость погашена... Может быть мне надо пойти в суд, что бы получить отдельное решение суда о том, что по сроку моя судимость погашена?

, Андрей, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Судимость у вас погашена. Однако, согласно нового регламента об оказании государственной услуги по выдаче сведений о судимости, сведения о том, что вы были судимы всегда будут отражаться в справке вне зависимости от снятия или погашения судимости. По старому регламенту сведения убирались.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Благодарю вас за ответ. Скажите пожалуйста, а могу я обратиться в адвокатскую контору с просьбой выдать мне Справку о том, что "… на основании Закона такого-то, такой-то гражданин (т.е. я) имеет погашенную судимость (а лучше — не судим) ...".? На бланке конторы и с печатью. Мне это может оказаться полезным и при попытках трудоустройства. В частности, если бы я обратился к вам с такой просьбой, это было бы возможно? Я готов предоставить все документы по своей истории (приговор, решение Суда об УДО, справка об освобождении...).
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да, судимость у Вас согласно ст.86 УК РФ погашена, для этого не требуется постановления суда. Адвокат вправе оказывать консультации гражданам, как устные, так и в письменном виде. это право предусмотрено ст.2 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, согласно которой:

2. Оказывая юридическую помощь, адвокат:

1) дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;