Как добиться выселения данных персон?

Добрый день. Проживаю в студенческом общежитии, комната рядом с кухней. На кухне постоянно курят и запах проникает в комнату. На вопрос зачем вы здесь купить, мне отвечают: «мы так хотим». Что делать? Комендант знает, что люди курят на кухне, но ничего не предпринимает. Как добиться выселения данных персон?

Уточнение от клиента
На вопрос: «зачем вы здесь курите?»*
, Адам, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Адам.

В силу ст. 39 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

Таким образом, в первую очередь Вам необходимо ознакомиться с локальным нормативным актом, в котором закреплены правила проживания, права и обязанности проживающих и т.д.

Так, например, в Письме Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии»  предусмотрено

10.2. За нарушение проживающими правил внутреннего распорядка к ним применяются следующие дисциплинарные взыскания:

в) выселение из общежития;

10.3. Проживающие могут быть выселены из общежития в случаях:

г) систематического нарушения проживающими прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

10.4. Применение дисциплинарных взысканий оформляется Приказом ректора (директора) ОУ.

Положения о студенческом общежитии примерно одинаковые в студенческих общежитиях.

Для того, чтобы нарушение ваших прав было зафиксировано, вам необходимо написать жалобу (составьте ее в двух экземплярах, на втором попросите поставить отметку о том, что жалоба у вас принята. Жалоба составляется в произвольной форме.) на своих соседей на имя коменданта, поскольку в его обязанности входит обеспечение чистоты и порядка в общежитии. Возможно после первой жалобы руководство образовательного учреждения ограничится замечанием, если соседи продолжат курить, напишите еще одну жалобу.

За систематическое нарушение правил внутреннего распорядка и прав проживающих договор найма с нарушителем будет расторгнут и его выселят.

При составлении жалобы ссылайтесь на положение о студенческом общежитии (с ним можно ознакомиться у коменданта)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Вы с письменной жалобой не обращались к коменданту? Чтобы он активнее предпринимал какие-либо действия?

На бездействие коментанта общежития Вы, в том числе и на студентов, которые курят, Вы можете написать жалобу ректору ВУЗа или проректору по АХЧ

Неплохо было бы ознакомиться с Положением о студенческом общежитии Вашего учебного заведения, чтобы в жалобе сделать ссылки на те или иные пункты из этого Положения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Адам.

 Как добиться выселения данных персон?

Путем подачи жалобы руководство организации, которой принадлежит студенческое общежитие, так как они вступают в правоотношения по найму со всеми лицами проживающими в нем.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях следует, что:

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся… предоставляются жилые помещения в общежитиях…

http://www.consultant.ru/docum...

Это также следует из положений  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях:

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма…

http://www.consultant.ru/docum...

Правила проживания в общежитии устанавливаются локальным нормативным актом Положением. и в случае их нарушения, данные лица могут быть выселены. а договор найма с ними расторгнут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, свою жалобу подаете в порядке предусмотренном  Федеральным закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 7. Требования к письменному обращению, можете с ней ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Требуйте провести проверку и принятия мер, за нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...