Как добиться выселения данных персон?

Добрый день. Проживаю в студенческом общежитии, комната рядом с кухней. На кухне постоянно курят и запах проникает в комнату. На вопрос зачем вы здесь купить, мне отвечают: «мы так хотим». Что делать? Комендант знает, что люди курят на кухне, но ничего не предпринимает. Как добиться выселения данных персон?

, Адам, г. Москва
Уточнение от клиента
На вопрос: «зачем вы здесь курите?»*

Добрый день, Адам.

В силу ст. 39 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

Таким образом, в первую очередь Вам необходимо ознакомиться с локальным нормативным актом, в котором закреплены правила проживания, права и обязанности проживающих и т.д.

Так, например, в Письме Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии»  предусмотрено

10.2. За нарушение проживающими правил внутреннего распорядка к ним применяются следующие дисциплинарные взыскания:

в) выселение из общежития;

10.3. Проживающие могут быть выселены из общежития в случаях:

г) систематического нарушения проживающими прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

10.4. Применение дисциплинарных взысканий оформляется Приказом ректора (директора) ОУ.

Положения о студенческом общежитии примерно одинаковые в студенческих общежитиях.

Для того, чтобы нарушение ваших прав было зафиксировано, вам необходимо написать жалобу (составьте ее в двух экземплярах, на втором попросите поставить отметку о том, что жалоба у вас принята. Жалоба составляется в произвольной форме.) на своих соседей на имя коменданта, поскольку в его обязанности входит обеспечение чистоты и порядка в общежитии. Возможно после первой жалобы руководство образовательного учреждения ограничится замечанием, если соседи продолжат курить, напишите еще одну жалобу.

За систематическое нарушение правил внутреннего распорядка и прав проживающих договор найма с нарушителем будет расторгнут и его выселят.

При составлении жалобы ссылайтесь на положение о студенческом общежитии (с ним можно ознакомиться у коменданта)