Имеют ли право приставы описывать имущество по месту прописки человека не проживающего по адресу больше 10 лет?

Здравствуйте! Имеют ли право приставы описывать имущество по месту прописки человека не проживающего по адресу больше 10 лет?

  • IMG_20220304_191527
    .jpg
  • IMG_20220304_191502
    .jpg
, Виталий, г. Пермь
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Теоретически пристав имеет право наложить арест на имущество должника по месту его регистрации. На практике же пристав скорее всего составит акт исполнительских действий в присутствии Вас и 2-х Ваших соседей о том, что должник по указанному адресу не проживает и имущества, принадлежащему должнику по указанному адресу не имеется.

Виталий
Клиент, г. Пермь
Спасибо, но ответ не совсем конкретный… Пристав пришел ко мне с истцом вместе… и составили акт о наложении ареста и включили в него телевизор в счёт долга 5360р… В течение 10 дней я должен оплатить долг… в противном случае заберут телевизор…

В таком случае Вам нужно подавать административный иск на действия судебного пристава. Если Вы говорили приставу что должник по указанному адресу не проживает длительное время, то пристав обязан был это проверить. Если у Вас остался гарантийный талон на телевизор, то Вам нужно приложить его к административному исковому заявлению.