Нарушение целостности ненесущие стен соседями

Добрый день. Проживаем в МКД (статус присвоен в 2016г, ранее общежитие). Дом 1969г постройки, несущие стены из кирпича, а ненесущие стены из дерева, обшитого дранкой и заштукатуренные. От меня к моим соседям ведёт ненесущая стена. Прежние собственники сняли слой штукатурки, убрали дранку и закрыли стену листом ДВП, потом владелица уехала и не так давно комнату она продала. Сейчас помещение стало жилым, там на постоянной основе проживает человек. К новому собственнику я обращалась лично с описанием сложившейся проблемы, если ранее комната пустовала и была обесточена, то сейчас комната жилая и нарушение целостности стены грозит как возгоранием, так и дискомфортом в виде вибрации дома, общего шума и большой слышимости (в плоть до того, что слышно о чем разговаривают за стеной). Как повлиять на человека, если он не идёт на контакт? Очень тяжело жить как на пороховой бочке, т.к проводка у нас в комнатах старая и может заискрить в любой момент. В какие надзорные органы можно обратиться с жалобой?

, Татьяна, г. Канск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В сложившейся ситуации вы вправе обратиться в органы госжилинспекции и/или госпожнадзора (структура МЧС России). По результатам проверки, в случае выявления нарушений, уполномоченным лицом будет выдано предписание правонарушителю об устранении нарушений, либо применены меры согласно:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 04.03.2022)
 КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.