Нужно ли мне по закону вести какую-то отчетность перед инвестором о потраченных средствах?

Налог с получения инвестиций.

Добрый день! Я являюсь ИП, у меня есть проект. По договору инвестирования проекта, я получаю средства от ООО и от физлица. Цель инвестирования - получение постоянной прибыли от проекта.

Меня интересует:

1. Какой налог, учитывая последние изменения в законодательстве, я должен платить как получатель инвестиций (облагаются ли инвестиции отдельным налогом),

2. Как сократить налоговые отчисления в моем случае (Я - ИП на УСН, с патентом на разработку веб-страниц)

3. Нужно ли мне по закону вести какую-то отчетность перед инвестором о потраченных средствах?

С инвестором договоренности закреплены, с этим никаких проблем, он готов перечислять средства и за разработку веб-страниц в том числе. Инвестор погружен в проект, он будет следить за проектом изнутри.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

1. Согласно подпункту 1 пункта 1.1 статьи 346.15, подпунктов 3 и 10 пункта1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, при определении налоговой базы не учитываются, среди прочих поименованных в статье, следующие доходы:

в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде взносов (вкладов) в уставный (складочный) капитал (фонд) организации (включая доход в виде превышения цены размещения акций (долей) над их номинальной стоимостью (первоначальным размером);
в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Кроме того, в соответствии с подпунктом 33 пункта 3 статьи 149 НК РФ, не подлежит налогообложению на территории Российской Федерации

передача имущественных прав в виде вклада по договору инвестиционного товарищества.

Таким образом, для того, чтобы инвестиции не подлежали налогообложению, они должны отвечать любому из двух вышеприведенных критериев — а) представлять собой вклад в уставный капитал организации (вклад по договору инвестиционного товарищества); б) предоставляться на условиях возвратности (кредит или займ).

Поскольку у Вас ИП, то Вам остается второй вариант — оформить инвестиции в виде займов, полученных от ООО и физического лица на условиях возвратности в указанный договором займа срок (с процентами или без). При этом стоит отметить, что такой правовой конструкции как инвестиционный договор Гражданский кодекс РФ не содержит, поэтому инвестиции как правило осуществляются в форме реализации других видов гражданско-правовых договоров. Как я уже указал выше, для ИП наилучшей возможностью для надлежащего оформления отношений с инвестором будет договор займа. Договор займа в Вашем случае может быть целевым (выданным только на согласованный вид деятельности) либо инвестиционным (когда в договоре просто указывается какой процент от прибыли получает инвестор на вложенные средства). Ничего особенно трудоемкого в составлении такого договора нет — необходимо лишь указать в договоре сумму, которую инвестор передаёт ИП, и вид займа (целевой или инвестиционный). Кроме того, в договоре обязательно необходимо прописать размер и порядок выплаты процентов, а также срок и порядок возврата суммы займа инвестору.

2. Как я уже указал выше, сократить налоговые отчисления в Вашем случае можно лишь одном способом — оформить инвестиции на условиях полной возвратности. Тогда они не будут считаться доходом, поскольку займодавец останется собственником переданных Вам по договору займа средств.

3. Что касается отчетности перед инвестором, то Вы можете договориться с инвестором о любом порядке такой отчётности. Куда более важна в Вашем случае бухгалтерская и налоговая отчётность. Бухгалтерская отчетность по заемным средствам регулируется Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 107н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету „Учет расходов по займам и кредитам“ (ПБУ 15/2008)» (ссылка на документ: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_81165/). Ознакомьтесь с нормами данного Положения поподробней, пожалуйста.

Что касается налоговой отчетности.

Если средства по договору займа перечисляются не от взаимозависимого лица, то проценты по долговому обязательству должны учитываться в составе расходов в размере, исчисленном исходя из фактической ставки (п. 1 ст. 269 НК РФ), т.е. по ставке указанной в договоре. Подробное определение взаимозависимых лиц читайте в пункте 2 статьи 105.1 НК РФ. Если деньги будут получены от взаимозависимого лица, то необходимо будет определить является ли данная сделка контролируемой (критерии контролируемой сделки определены в ст.105.14 НК РФ), а затем выяснить, соответствует ли договорная процентная ставка рыночной. Для этих целей следует руководствоваться методами, установленными статьей 105.7 НК РФ. Но в Вашем случае, если я правильно понял, речь не идёт о взаимозависимых лицах, так что последнее к Вам не относится.