8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сейчас отправить его в производство или уже истёк срок давности?

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ более трех лет назад, но не был отправлен в производство, т.к.ответчик был гражданином другой страны и проживал там, а сейчас он является гражданином РФ и проживает на территории России. Можно ли сейчас отправить его в производство или уже истёк срок давности?

, Светлана, г. Москва
Нияз Шапиев
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

В ГПК РФ в статье 432 указано, что «Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса». 

Т.о. если суд признает причину пропуска срока уважительной, то данный срок может быть восстановлен.  

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
А если истёк срок судебного приказа, можно ли повторно подать на алименты?

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Могу ли я вернуть денежные средства, или истёк срок давности?
Здравствуйте, год назад при приобретении автомобиля в кредит навязалу услугу теледоктор 24, сейчас кредит погашен досрочно, начал разбираться и понял, что услуга теледоктор 24 была необязательна. Могу ли я вернуть денежные средства, или истёк срок давности? Сертификатом не пользовался. Спасибо
, вопрос №3086595, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Дал деньги взаймы нотариально заверено 1.000.000 в 2011г., искал должника, недавно подал в суд-отказ, истёк срок давности
дал деньги взаймы нотариально заверено 1.000.000 в 2011г.,искал должника,недавно подал в суд-отказ,истёк срок давности
, вопрос №3179954, Алексей, г. Тулун
Получение образования
И если уже истёк срок давности, как нам быть?
Здравствуйте, я заведующая детского сада, сегодня пришло письмо о предоставлении долга за 2015 год за негативное воздействие на окружающую среду в размере 11700р. Выявила это прокуратура нашего района ещё в 2021 году, но за всё время требований никаких не предоставлялась. И если уже истёк срок давности, как нам быть?
, вопрос №3188241, Кристина, г. Москва
Гражданское право
22.06.2018 был оформлен займ, 29.03.2018 был продан ООО РСВ, 21.01.2022 они подали на меня в суд, могу ли я написать возвращение истёк срок давности взыскания
22.06.2018 был оформлен займ , 29.03.2018 был продан ООО РСВ, 21.01.2022 они подали на меня в суд , могу ли я написать возвращение истёк срок давности взыскания
, вопрос №3256913, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли приставы требовать оплатить задолженность у которой истёк срок давности?
Здравствуйте. Могут ли приставы требовать оплатить задолженность у которой истёк срок давности ?
, вопрос №3303788, Наталия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.03.2022