Можно ли сейчас отправить его в производство или уже истёк срок давности?

Здравствуйте! Если вынесен судебный приказ более трех лет назад, но не был отправлен в производство, т.к.ответчик был гражданином другой страны и проживал там, а сейчас он является гражданином РФ и проживает на территории России. Можно ли сейчас отправить его в производство или уже истёк срок давности?

, Светлана, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

В ГПК РФ в статье 432 указано, что «Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса».

Т.о. если суд признает причину пропуска срока уважительной, то данный срок может быть восстановлен.

Светлана
Клиент, г. Москва
А если истёк срок судебного приказа, можно ли повторно подать на алименты?

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.