Имеет ли право работодатель запретить заниматься тем же видом деятельности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель запретить заниматься тем же видом деятельности после увольнения в течении 5 лет?

, Александра, г. Ставрополь

Добрый день.

Лишить вас занимать действительностью может только суд.

Имеется огранчиения только для государственных служащих.

Гражданин, замещавший должность гражданской службы в течение двух лет после увольнения с гражданской службы не вправе без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работу (оказывать данной организации услуги) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского служащего