8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право работодатель запретить заниматься тем же видом деятельности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право работодатель запретить заниматься тем же видом деятельности после увольнения в течении 5 лет?

, Александра, г. Ставрополь

Добрый день.

Лишить вас занимать действительностью может только суд.

Имеется огранчиения только для государственных служащих.

Гражданин, замещавший должность гражданской службы в течение двух лет после увольнения с гражданской службы не вправе без согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работу (оказывать данной организации услуги) на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности гражданского служащего

0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!
Только приговором суда лицо можно лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;2) выговор;3) увольнение по соответствующим основаниям.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Удачи!

С уважением, Елизарова Анна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право ребенок-сирота под опекой на бесплатное школьное питание?
Здравствуйте! Имеет ли право ребенок сирота под опекой на бесплатное питание в школе Самарская обл. с.Бахилово 7 класс, а так же могу ли я вернуть денежные средсва за рание уплоченые 5-6 класс, составь все необходимые заявления
, вопрос №5062922, Евгений, г. Самара
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли расторжение договора с самозанятым репетитором из-за отсутствия гражданства РФ?
Здравствуйте! Я более 6 лет работал удалённо в онлайн школе как репетитор и был оформлен как самозанятый но неделю назад мне позвонили и сообщили что школа немедленно разрывает со мной сотрудничества в одностороннем порядке так как я не являюсь гражданином РФ но об этом меня никто заранее не предупреждал а также я не получил за это никакой компенсации. Скажите пожалуйста имел ли права мой работодатель на такое действия? Заранее спасибо!
, вопрос №5062385, Арамаис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли уволить работника при реорганизации во время больничного после отказа от перевода?
Здравствуйте, в организации на основании распоряжения правительства реорганизация. Работник в уведомлении написал отказ от перехода в новую организацию и ушел на больничный. Имеет ли право работодатель уволить его во время больничного?
, вопрос №5060130, Ольга, г. Чебоксары
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли самостоятельно выбирать дату отпуска в графике без согласия работодателя?
При составлении графика отпусков внесла ту дату которая не устраивает работодателя. Имею ли я право настаивать на ту дату которую выбрала я? И имеет ли право работодатель внести дату моего отпуска по своему усмотрению без моего согласия!?
, вопрос №5058787, Наталья, Луганск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право несовершеннолетний внук на обязательную долю в наследстве деда при наличии завещания?
Здравствуйте. У меня умер муж. За несколько лет до смерти и рождения ребенка оформил дарственную дома на отца. Через 7 лет после смерти мужа умер свекр. Нотариус у которого открыла наследственное дело свекровь объявила, что несовершеннолетнему внуку можно претендовать на долю старенького а/м и счета в банке на 17000 руб. Показала копию завещания свёкра свекрови на формате А 4 , без официального бланка. Завещены дом и квартира. Свекровь же звонила несовершеннолетнему внуку и угрожала не вступать в наследство. Кричала, что через суд все заберёт. Нотариус не показала кроме копии завещания больше ничего. Фотографировать завещание не разрешила. Имеет ли право несовершеннолетний внук на долю наследства деда? В права ещё не вступил.
, вопрос №5057751, Юлия, г. Ульяновск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.12.2013