Какое решение должно быть принято апелляционной инстанцией?

Никитин приговором мирового судьи признан виновным в соверше-

нии преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои).

Не согласившись с приговором, Никитин подал апелляционную жа-

лобу, в которой указал, что дела частного обвинения, к которым относит-

ся и преступление, предусмотренное ст. 116 УК РФ, возбуждаются лишь

по заявлению потерпевшего. Однако в деле отсутствует заявление потер-

певшей Я. в адрес суда с просьбой о принятии ее заявления к производ-

ству, а имеющееся в деле заявление Я. о привлечении его к уголовной

ответственности адресовано не суду, а начальнику отдела полиции.

Имеют ли значение для решения вопроса о законности постанов-

ленного мировым судьей приговора доводы, изложенные в жалобе?

Какое решение должно быть принято апелляционной инстанцией?

, Алсу, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Полиция может возбуждать уголовные дела частного обвинения, если лицо подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено. Либо если потерпевший в силу зависимого, беспомощного состояния не может самостоятельно защищать свои права.

Алсу
Клиент, г. Москва
а вы можете дать ссылку на нормативно-правовые акты, постановления Пленума Верховного Суда РФ?..

Статья 20 УПК РФ. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 144.1, 145, 146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой — седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой — четвертой, 159.1 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности. К уголовным делам частно-публичного обвинения не могут быть отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, в случаях, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 533-ФЗ)
4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.