Заведомо заявляли недостоверные сведения о таможенной стоимости

Задача:

Группа лиц, проживающих на территории г.

Екатеринбурга и Челябинской области, осуществляла ввоз запорной

арматуры для трубопроводов. При декларировании товаров они

заведомо заявляли недостоверные сведения о таможенной стоимости

этих товаров, соответственно, значительно уменьшался и размер

причитающихся к уплате таможенных платежей. В результате

совершения таких незаконных действий федеральный бюджет РФ

недополучил более 21,3 млн руб.

Дайте уголовно-правовую оценку деянию.

, Екатерина, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Данное деяние надлежит квалифицировать по  п. «а», п. «г» части 2 статьи 194 Уголовного Кодекса РФ Уклонение от уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и (или) компенсационных пошлин, взимаемых с организации или физического лица

Уклонение от уплаты таможенных платежей, специальных, антидемпинговых и (или) компенсационных пошлин, взимаемых с организации или физического лица, совершенное в крупном размере:

 совершенное:

 а) группой лиц по предварительному сговору;

 г) в особо крупном размере, —