Какой статьей ГК РФ должен руководствоваться суд при решении данного спора?

Между заводом по производству сельскохозяйственных удобрений и сельскохозяйственным производителем был заключен договор мены, согласно которому завод должен был поставить аммиачную селитру, а сельскохозяйственный производитель - пшеницу. Завод свою обязанность выполнил. Сельскохозяйственный производитель часть пшеницы не поставил в связи с гибелью урожая. Завод предъявил иск о взыскании убытков, выразившихся в удорожании не переданной пшеницы.

Какой договор заключен между сторонами? Какой статьей ГК РФ должен руководствоваться суд при решении данного спора?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Здесь  имеет место договор контрактации, ст. 535 ГК РФ — По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю — лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.

Производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший либо ненадлежаще исполнивший обязательство, несет ответственность при наличии вины; поэтому гибель урожая, произошедшая не по его вине, освобождает его от имущественной ответственности.