Можно ли сдать золото?

Можно ли сдать золото? Если купил его 8 дней назад

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Да, согласно статье 209 ГК РФ вы как собственник золотых слитков, изделий, вправе свободно распоряжаться своей собственностью, продавать, дарить и.т.д… Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Александр
Клиент, г. Москва
Магазин отказался принять обратно цепоку

Это правомерно.  Вернуть ее можно только при наличии дефекта. По другому никак.

Постановление Правительства 2463 говорит, что вернуть золотое изделие без дефекта нельзя.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Сдать обратно в магазин или ломбард?

Если в ломбард, то можно и каких то ограничений для этого нет.

Если речь о магазине, и например имеется дефект, то надо разбираться. Если есть дефект,  то следует опираться на это.

Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Александр
Клиент, г. Москва
Цепочка без дифектов
Александр
Клиент, г. Москва
Обсолютно новая цепочка
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Александр.

О каком золоте речь? Если имеются в виду приобретенные в ювелирном магазине изделия из золота, то они как товары надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Согласно Перечню непродовольственных товаров, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2463 http://www.consultant.ru/docum...  не подлежат возврату и обмену

9. Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни