Я хочу продать свой земельный участок, подскажите пожалуйста какие документы нужны при сделки с покупателем, и где можно это всё оформить?

Здравствуйте! Меня зовут Виктория. Я хочу продать свой земельный участок , подскажите пожалуйста какие документы нужны при сделки с покупателем , и где можно это всё оформить? Заранее благодарю

, Виктория, г. Москва
Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Виктория!

Вам необходимо составить договор-купли продажи, расписку, акт приема-передачи, все можно оформить через МФЦ, записаться на сделку можно через приложение личные документы

С уважением, Коновалова Л.И.

Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для того, чтобы земельный участок продать, на него должно быть оформлено право собственности. Если право собственности зарегистрировано, необходимо составить договор купли продажи земельного участка в трех экземплярах, расписку о получении денежных средств и акт приема передачи ЗУ. Данные документы могут быть представлены через МФЦ или непосредственно в территориальный отдел Росреестр.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Виктория здравствуйте.

Чтобы бы продать участок нужно быть его собственником, а на сомом участке не должно быть наложено каких либо ограничений например арест за долги  (п. п. 2, 3 ст. 209, п. 1 ст. 260 ГК РФ).

Сделка осуществляется посредством оформления договора купли продажи.

 Сам договор купли-продажи подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Документы:

1.    Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, выданное до 15.07.2016, либо выписку из Единого государственного реестра недвижимости (до 01.01.2017 — ЕГРП).
 2. Выписка, содержащую сведения ЕГРН об объекте недвижимости, непосредственно перед подписанием договора купли-продажи земельного участка. Такая выписка может быть запрошена   самостоятельно в МФЦ или ФГБУ «ФКП Росреестра».
3.    Правоустанавливающий документ, подтверждающий основания приобретения (получения) вами земельного участка в собственность (акт органа государственной власти или местного самоуправления о предоставлении земельного участка, договор купли-продажи, мены, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.).
Для регистрации в Росреестре :
1)    заявление о государственной регистрации прав;
2)    договор купли-продажи земельного участка;
3)    паспорт заявителя (заявителей). Если документы подает представитель, необходимо представить нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями;
4)    нотариально заверенное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение участка (если участок приобретался в период брака);
5)    акт приема-передачи.

6) квитанция об оплате гос пошлины

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. По правилам сайта услуги в чате производятся на платной основе.

Виктория
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста где договор нужно взять в трех экземплярах?

Так вы его сами изготавливаете. Одна копия вам, вторая покупателю, третья в росреестр