Судимость на территории РФ и проживание

Здравствуйте,я гражданка Казахстана.В 2007 году проживала на территории РФ,и была осуждена по ст.162 ч2. Отбывала наказание на территории РФ.Ушла по Удо в 2009,и сразу уехала в Казахстан.Судимость заканчивается в 2016 году.Могу ли я по окончании судимости въезжать на территорию РФ,а так же участвовать в программе "Переселение в РФ"?

, Марина, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Марина,

погашение судимости формально снимает все её юридические последствия. Гражданин считается не судимым, никакие ограничения, касающиеся ранее судимых лиц (с непогашенной судимостью), его не касаются. Поэтому Вы будете совершенно равноправны со всеми остальными гражданами в плане репатриации в Россию.