Подскажите, такая процедура возможна?

Здравствуйте. Хочу выехать на автомобиле заграницу (из РФ в Казахстан) и продать автомобиль в Казахстане. Могу ли это сделать без предварительного снятия авто с учета в России. Снимать с учета в России не планирую, т.к. в противном случае сейчас могут не выпустить из страны (наша официальная цель поездки на авто - навестить родственников). Поэтому есть идея выехать на авто из России, продать его в Казахстане, и пост фактум снять авто с учета в России. Подскажите, такая процедура возможна? И как все это можно сделать? Прошу предложить все варианты, даже не самые удобные типа утилизации автомобиля после продажи (авто обратно в РФ возвращаться не будет)

, Дмитрий, г. Мурманск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Дмитрий!

Въехать на территорию Республики Казахстан можно в безвизовом режими при наличии вашего внутреннего паспорта(РФ). Условие для пересечения границы с Казахстаном через сухопутные пункты пропуска, имеется только одно:- предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом теста на COVID-19 на казахском или русском или английском языке. Так же при продаже автомобиля в Казахстане действует упрощенная система растарможки. Нужно будет заплатить, лишь утильсбор и сбор за первичную регистрацию (первичный сбор).

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

В описанном Вам случае внять с учета автомобиль не получится.

В случае со снятием в связи с выездом за рубеж (продажа), согласно положений пункта 146 Приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств» проводятся процедуры, предусмотернные пунктами 61.1.-61.8 Того же регламента. Кроме сдачи пакета документов предусмотрен осмотр транспортного средства. Без него с учета ТС не снимут.

Если же рассматривать вариант с утилизацией, то основным документом, предоставляемым в органы ГИБДД будет наличие свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства (пункт 147 Регламента).

Поэтому выдадут ли Вам такой акт в уполномоченной организации без фактического предоставления автомобиля на утилизацию — вопрос открытый.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!