Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наказание за торговлю алкоголем без лицензии в ночное время

Что грозит магазину за продажу за торговлю крепким спиртным напитком без лицензии в ночное время? Прошу помощи.

09 Декабря 2013, 21:32, вопрос №321633 Юрий, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    Добрый день.
    данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на
    должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с
    конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой;
    на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с
    конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.
    10 Декабря 2013, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Согласна с коллегой об административной ответственности за подобные действия.

    Кроме того, почитайте следующую информацию и оформите все, как того требует Закон.

    С 22 июля 2012 года вступили в силу изменения в ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».


    Пиво


    Лицензированию розничная продажа пива не подлежит.


    Торговать пивом могут и индивидуальные предприниматели.


    С 22 июля 2011 года запрещается реализация пива и пивных напитков крепостью более 5%:


    — в нестационарных торговых объектах и без применения контрольно-кассовой техники;


    — в стационарных торговых объектах в ночное время.


    На остановочных павильонах, запрещена торговля всем алкоголем, в том числе пивом и пивными напитками крепостью более 5%. Лицензии предприниматели должны сдать в лицензирующий орган.


    С 1 января 2012 года было введено декларирование объемов розничной
    продажи пива и пивных напитков. Порядок представления деклараций и
    форма этих деклараций будут установлены Правительством Российской
    Федерации


    С 1 января 2013 года вступил в силу запрет на розничную продажу пива и пивных напитков с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции в нестационарных торговых объектах и без применения контрольно-кассовой техники, а также в ночной время.


    С 1 января 2013 года розничная торговля пивом и пивными напитками должна производиться в стационарных торговых объектах и складских помещениях, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде на срок от года и более лет.


    Алкоголь


    Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:


    — в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;


    — в организациях культуры, за исключением
    розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и
    розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой
    индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного
    питания;


    — на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения, на автозаправочных станциях;


    — на оптовых и розничных рынках, на
    вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и
    местах нахождения источников повышенной опасности. Указанные ограничения
    действуют также на прилегающих к таким местам территориях;


    — на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;


    — в нестационарных торговых объектах;


    — несовершеннолетним. В случае
    возникновения у продавца сомнения в достижении этим покупателем
    совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ,
    удостоверяющий личность;


    — без сопроводительных документов.


    Статья 14.16. КОАП РФ — Нарушение правил продажи этилового спирта,
    алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков,
    изготавливаемых на его основе


    2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -


    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
    трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до
    двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до
    ста тысяч рублей.


    3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -


    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
    размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией алкогольной
    и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от
    тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и
    спиртосодержащей продукции или без таковой.


    Кроме того, ФЗ «О государственном регулировании производства и
    оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не
    допускает розничной продажи алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени.


    «Зоной свободной торговли спиртным» станут предприятия общественного питания, имеющие соответствующие лицензии. На них запреты и временные ограничения не распространяются.


    В соответствии с последними изменениями, организации, осуществляющие
    розничную торговлю алкогольной продукцией, за исключением пива и пивных
    напитков, обязаны использовать для таких целей стационарные торговые
    объекты и складские помещения площадью не менее 50 кв. метров в городах и 25 кв. метров
    в сельской местности на условиях собственности, хозяйственного ведения,
    оперативного управления или аренды на срок год и более лет.
    Соответственно, лицензия будет выдаваться только при соблюдении этих
    условий. Если лицензия уже получена, в срок до 1 июля 2012 года пакет документов необходимо было привести в соответствие с законом.


    Установлен также и ценовой порог, ниже которого реализация этилового спирта и алкогольной продукции оптом и в розницу запрещена.


    Границы прилегающих территорий к детским, образовательным,
    медицинским организация, объектов спорта, оптовых и розничных рынков,
    вокзалов и иных мест, определяются решениями органов местного
    самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской
    Федерации. До принятия соответствующего документа Правительством
    Российской Федерации, границы прилегающих территорий будут определяться
    по старому законодательству.


    Мониторинг потребительского рынка вправе проводить лицензирующий
    орган, муниципальные образования, территориальные органы федеральных
    органов исполнительной власти.


    Муниципальные образования о результатах проведении мониторинга
    информируют лицензирующий орган для принятия министерством мер в
    соответствии имеющимися полномочиями.


    Лицензиаты вправе обращаться с заявлением на продление лицензии на срок до 5 лет. Следовательно, государственная пошлина уплачивается ими разово в размере 40 тыс. рублей за каждый год действия лицензии.


    Организации, не переоформившие лицензии на розничную продажу
    алкогольной продукции до вступления в силу указанного выше нормативного
    акта, оформляют их вновь согласно требований федерального законодательства.


    Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
    необходимо предоставление в лицензирующий орган следующих документов:


    1) заявление о выдаче лицензии с указанием полного и (или)
    сокращенного наименования и организационно-правовой формы юридического
    лица (организации), места его нахождения, адреса его электронной почты,
    по которому лицензирующий орган осуществляет переписку, направление
    решений, извещений, уведомлений с использованием электронной подписи,
    мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих
    лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного
    счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация
    намерена осуществлять, вида продукции, срока, на который испрашивается
    лицензия (лицензия выдается на срок указанный лицензиатом, но не более
    чем на пять лет);


    2) копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариусом);


    2.1) копия документа о государственной регистрации организации — юридического лица.


    3) копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе.


    4) копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии;


    5) документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда);


    6) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных
    торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном
    ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен
    договором и составляет один год и более;


    7) заключения специально уполномоченных государственных органов о
    соответствии стационарных торговых объектов и складских помещений
    заявителя санитарно-эпидемиологическим требованиям.


    На дату поступления в лицензирующий орган заявления о выдаче лицензии
    у заявителя должна отсутствовать задолженность по уплате налогов,
    сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской
    Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового
    органа.


    Законодатель не вводит «сухой закон», а определяет места, где
    потребление алкогольной продукции отныне запрещено. Это, прежде всего,
    общественные места – дворы, подъезды, лестницы, лифты, детские площадки,
    скверы, парки, сады, пруды, водохранилища, озера, пляжи, территории,
    используемые для отдыха, туризма, занятий физкультурой и спортом, а
    также в местах, где запрещена розничная продажа спиртного.


    Закон наделил субъекты правом запрещать продажу спиртных напитков в определенные дни и в определенных местах.


    Внесены изменения в перечень оснований, по которым действие лицензии
    может быть приостановлено по инициативе лицензирующего органа или
    материалам органов контроля (надзора).


    Расширен спектр оснований для аннулирования лицензии на розничную
    продажу алкогольной продукции. В частности, для нарушителей особых
    требований к розничной продаже предусмотрена только одна мера
    ответственности – аннулирование лицензии. Это может быть сделано
    решением суда по обращению лицензирующего органа или решением
    уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа
    исполнительной власти (порядок аннулирования будет определен
    Правительством РФ).


    Основания для аннулирования лицензии в судебном порядке:


    • обнаружение недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;
    • оборот алкогольной продукции без маркировки либо с поддельными марками;
    • невыполнение решения лицензирующего органа о приостановлении действия лицензии;
    • повторное в течение одного года несвоевременное представление или
      сообщение недостоверных сведений в декларациях об объеме оборота
      алкогольной продукции;
    • повторное приостановление действия лицензии за совершение одного и того же нарушения в течение одного года;
    • непредставление лицензирующему органу возможности провести обследование организации;
    • оборот алкогольной продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС;

    • неустранение в срок обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

    Основания для аннулирования уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти:


    • розничная продажа алкогольной продукции по цене ниже цены,
      установленной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом
      исполнительной власти;
    • нарушение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции.

    К полномочиям субъектов Российской Федерации отнесено:


    • выдача лицензий на розничную продажу алкогольной продукции;
    • ведение государственной регистрации выданных лицензий, лицензий, действие которых приостановлено, и аннулированных лицензий;
    • прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и
      спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за
      их представлением;
    • осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции;
    • внесение предложений о разработке и реализации совместных программ
      производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
      продукции.

    РА З Ъ Я С Н Е Н И Я


    по вопросам применения в отношении розничной продажи алкогольной
    продукции норм Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ
    «О государственном регулировании производства и оборота этилового
    спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении
    потребления (распития) алкогольной продукции» с учетом изменений,
    внесённых Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ


    1. По вопросу порядка выдачи лицензий на розничную продажу алкогольной продукции


    Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 218-ФЗ «О внесении изменений
    в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и
    оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ и
    отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании
    утратившим силу Федерального закона „Об ограничениях розничной продажи и
    потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе“
    (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ) в Федеральный закон от 22 ноября
    1995 г. № 171-ФЗ „О государственном регулировании производства и оборота
    этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об
    ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ (далее –
    Федеральный закон № 171-ФЗ) внесены изменения, в частности, касающиеся
    лицензирования розничной продажи алкогольной продукции и особых
    требований к ее осуществлению.


    В соответствии с положениями статей 5 и 6 Федерального закона
    № 171-ФЗ в редакции, вступившей в силу 22 июля 2011 года, к полномочиям
    органов государственной власти Российской Федерации в области
    производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей
    продукции относится, в частности, установление порядка лицензирования
    розничной продажи алкогольной продукции, а к полномочиям органов
    государственной власти субъектов Российской Федерации – выдача лицензий
    на розничную продажу алкогольной продукции.


    Согласно пункту 8 статьи 18 Федерального закона № 171-ФЗ (в указанной
    редакции) лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются в
    порядке, установленном Федеральным законом № 171-ФЗ, при этом порядок
    выдачи лицензий определен статьей 19 Федерального закона № 171-ФЗ.


    В этой связи, нормативные правовые акты субъектов Российской
    Федерации, регулирующие лицензирование розничной продажи алкогольной
    продукции, действуют в части, не противоречащей соответствующим
    положениям Федерального закона № 171-ФЗ.


    Вместе с тем, согласно вступившей в силу редакции абзаца второго
    пункта 5 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ органы государственной
    власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать
    дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи
    алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу
    алкогольной продукции.


    Таким образом, после 22 июля 2011 года сохраняют свое действие все
    положения нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации,
    устанавливающие дополнительные особые требования ко времени, условиям и
    местам продажи алкогольной продукции.


    2. По вопросу прекращения розничной продажи алкогольной
    продукции обособленными подразделениями лицензиатов, расположенными на в
    местах, не соответствующих особым требованиям к осуществлению такой
    деятельности, установленным Федеральным законом № 218-ФЗ


    В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ в
    редакции Федерального закона № 218-ФЗ, вступившей в силу с 22 июля
    2011 года, розничная продажа алкогольной продукции, в частности,
    запрещена: на территориях, прилегающих к детским, образовательным,
    медицинским организациям, а также к объектам спорта; на остановочных
    пунктах движения всех видов общественного транспорта (транспорта общего
    пользования) городского и пригородного сообщения, а также на
    автозаправочных станциях; на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в
    аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах
    нахождения источников повышенной опасности, определенных органами
    государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке,
    установленном Правительством Российской Федерации, а также на
    прилегающих к таким местам территориях; в нестационарных торговых
    объектах.


    При этом запрет на розничную продажу алкогольной продукции в
    указанных местах массового скопления граждан и местах нахождения
    источников повышенной опасности, а также в нестационарных торговых
    объектах, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции
    с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема
    готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу
    пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными
    предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными
    предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную
    продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной
    торговли.


    Кроме того, согласно новой редакции статьи 16 Федерального закона
    № 171-ФЗ в органы государственной власти субъектов Российской Федерации
    вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест
    розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на
    розничную продажу алкогольной продукции.


    Частью 11 статьи 5 Федерального закона № 218-ФЗ установлено, что
    лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до 22 июля
    2011 года, действуют до окончания срока их действия.


    Однако организация обязана прекратить осуществление лицензируемого
    вида деятельности в обособленном подразделении, если место нахождения
    такого обособленного подразделения организации перестаёт соответствовать
    особым требованиям к розничной продаже алкогольной продукции в
    результате внесения изменений в законодательство о государственном
    регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
    спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)
    алкогольной продукции.


    В связи с изменением указанных в лицензии мест нахождения
    обособленных подразделений у организации возникает обязанность в течение
    30 дней подать в лицензирующий орган заявление о переоформлении
    лицензии (статья 19 Федерального закона № 171-ФЗ).


    При этом в случае непредставления в установленный срок заявления о
    переоформлении лицензии решением лицензирующего органа действие лицензии
    приостанавливается (статья 20 Федерального закона № 171-ФЗ).


    Ввиду вышеизложенного лицензия на розничную продажу алкогольной
    продукции, выданная до 22 июля 2011 года, действует до окончания срока
    ее действия в отношении обособленных подразделений лицензиата, места
    нахождения которых соответствуют особым требованиям к осуществлению
    данного вида деятельности, но должна быть переоформлена, если в ней
    указаны обособленные подразделения лицензиата, места нахождения которых
    не соответствуют этим особым требованиям.


    Необходимо также отметить, что в соответствии с пунктом 4 статьи 16
    Федерального закона № 171-ФЗ Правительство Российской Федерации
    устанавливает только порядок определения границ земельных участков,
    которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям, где
    запрещена розничная продажа алкогольной продукции. Однако
    непосредственное определение границ таких земельных участков
    осуществляется решениями органов местного самоуправления с
    использованием их полномочий в области градостроительной деятельности,
    установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации.


    Организация также обязана прекратить осуществление розничной продажи
    алкогольной продукции в обособленном подразделении, место расположения
    которого относится к территории, прилегающей ко вновь открытому объекту
    спорта, детской, образовательной, медицинской организации. Вместе с тем,
    взаиморасположение торговых объектов и объектов спорта, детских,
    образовательных и медицинских организаций должно учитываться органами
    местного самоуправления при подготовке документов территориального
    планирования муниципальных образований.


    3. По вопросу распространения действия Федерального закона № 171-ФЗ на пиво и пивные напитки


    Федеральным законом № 218-ФЗ в пункт 3 статьи 1 Федерального закона
    № 171-ФЗ внесены изменения, согласно которым действие Федерального
    закона № 171-ФЗ распространяется на деятельность по производству и
    обороту пива и пивных напитков.


    До внесения указанных изменений в пункте 3 статьи 1 Федерального
    закона № 171-ФЗ особо оговаривалось, что нормы Федерального закона
    № 171-ФЗ не применяются к деятельности по производству и обороту пива,
    поскольку пиво по всем признакам подпадает под определение,
    установленное подпунктом 7 статьи 2 Федерального закона № 171-ФЗ (в
    редакции, действующей до 1 июля 2012 года), согласно которому
    алкогольной продукцией признается пищевая продукция, которая произведена
    с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и
    (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта
    более 1,5 процента объема готовой продукции.


    При этом ГОСТ Р 53358-2009 „Продукты пивоварения. Термины и
    определения“ устанавливает, что пиво – пенистый напиток, полученный из
    пивоваренного солода, хмеля и/или хмелепродуктов и воды с применением
    или без применения зернопродуктов, сахаросодержащих продуктов в
    результате брожения пивного сусла, содержащий этиловый спирт,
    образовавшийся в процессе брожения сусла.


    Таким образом, согласно прежней редакции Федерального закона № 171-ФЗ
    пиво признавалось алкогольной продукцией, в противном случае такое
    изъятие не имело бы правового смысла, что соответствует определению
    пищевых продуктов, установленному статьей 1 Федерального закона
    от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ „О качестве и безопасности пищевых
    продуктов“, согласно которому пиво относится к алкогольной продукции.


    Пиво и пивные напитки и до принятия Федерального закона № 218-ФЗ
    относились к алкогольной продукции, однако до 22 июля 2011 года (дня
    официального опубликования Федерального закона № 218-ФЗ) на деятельность
    по их производству и обороту не распространялись ограничения,
    установленные Федеральным законом № 171-ФЗ.


    Следовательно, после отмены Федеральным законом № 218-ФЗ
    вышеупомянутого изъятия, на деятельность по производству и обороту пива и
    пивных напитков, а также на потребление указанной продукции по общему
    правилу распространяются все нормы и ограничения, установленные в
    отношении алкогольной продукции действующей редакцией Федерального
    закона № 171-ФЗ, если в самих этих нормах и ограничениях не
    предусмотрены исключения для пива и пивных напитков.


    4. По вопросу ограничения времени продажи алкогольной продукции


    Абзацем первым пункта 5 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ в
    редакции Федерального закона № 218-ФЗ, вступившей в силу 22 июля
    2011 года, не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23
    часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи
    алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи
    пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными
    предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными
    предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи
    алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.


    При этом частью 5 статьи 5 Федерального закона № 218-ФЗ было установлено,
    что до 1 января 2013 года указанный запрет не применяется в отношении
    пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, с содержанием этилового
    спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции


    Вместе с тем, согласно вступившей в силу редакции абзаца второго
    пункта 5 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ органы государственной
    власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать
    дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи
    алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу
    алкогольной продукции.


    Таким образом, после 22 июля 2011 года применяются все положения
    нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации,
    устанавливающие дополнительные (относительно установленных Федеральным
    законом № 171-ФЗ) ограничения времени продажи алкогольной продукции.


    5. По вопросу правомерности представления договоров
    субаренды в качестве документов, подтверждающих наличие у организации
    стационарных торговых объектов и складских помещений


    Согласно части 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации
    к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное
    не установлено законом или иными правовыми актами.


    В соответствии с подпунктом 3 пункта 32 статьи 19
    Федерального закона № 171-ФЗ для получения лицензии на розничную продажу
    алкогольной продукции заявитель представляет в лицензирующий орган, в
    том числе, документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных
    торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном
    ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен
    договором и составляет один год и более.


    При этом какие-либо специальные положения в отношении договоров
    субаренды указанной нормой не предусмотрены. В этой связи, для
    подтверждения наличия у заявителя стационарных торговых объектов и
    складских помещений допускается предоставление в лицензирующий орган
    договоров субаренды, соответствующих требованиям, установленным
    подпунктом 3 пункта 32 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ.……………..


    6. По вопросу подтверждения наличия у организации
    стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности,
    хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой
    определен договором и составляет один год и более, для получения
    лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую
    организацией при оказании услуг общественного питания в нестационарных
    торговых объектах


    Документы, представляемые организациями в лицензирующий орган для
    получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции,
    перечислены в пункте 32 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ.


    Указанные документы представляются в целях подтверждения соответствия
    организации, обратившейся за получением лицензии, лицензионным
    требованиям.


    Вместе с тем, в соответствии с абзацем десятым пункта 2 статьи 16
    Федерального закона № 171-ФЗ запрет на розничную продажу алкогольной
    продукции в нестационарных торговых объектах не распространяется на
    розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта
    не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую
    организациями, при оказании этими организациями услуг общественного
    питания.


    В этой связи для получения лицензии на розничную продажу алкогольной
    продукции, осуществляемую организацией при оказании услуг общественного
    питания в нестационарных торговых объектах, предоставление документа,
    подтверждающего наличие у этой организации стационарных торговых
    объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении,
    оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и
    составляет один год и более, не требуется.


    7. По вопросу возврата алкогольной продукции поставщику организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции


    Правоотношения, возникающие между поставщиком алкогольной продукции и
    организацией, осуществляющей ее розничную продажу, в связи с договором
    поставки алкогольной продукции, регулируются нормами гражданского
    законодательства и Федерального закона № 171-ФЗ.


    В этой связи возврат товара, полученного по договору поставки,
    осуществленный по основаниям, предусмотренным законом или договором, в
    рамках гражданских правоотношений не может квалифицироваться как новый
    договор, в котором организация, которая приобрела товар для последующей
    розничной продажи, является поставщиком по отношению к организации, от
    которой она получила этот товар.


    8. По вопросу розничной продажи пищевой продукции с содержанием этилового спирта от 0,5 до 1,5 процента объема готовой продукции


    Согласно определению, установленному подпунктом 7 статьи 2
    Федерального закона № 171-ФЗ в редакции, действующей до 1 июля
    2012 года, алкогольной продукцией признается пищевая продукция, которая
    произведена с использованием этилового спирта, произведенного из
    пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с
    содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой
    продукции.


    Однако с 1 июля 2012 года вступила  в силу новая редакция указанного
    подпункта, согласно которой алкогольной продукцией будет признаваться
    пищевая продукция, которая произведена с использованием или без
    использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья,
    и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового
    спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением
    пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным
    Правительством Российской Федерации.


    В этой связи с указанной даты на пищевую продукцию с содержанием
    этилового спирта от 0,5 до 1,5 процента объема готовой продукции, не
    включенную в вышеупомянутый перечень, будут распространяться особые
    требования к розничной продаже алкогольной продукции.


    9. По вопросу условий хранения алкогольной продукции


    Согласно пункту 3 Технических условий в области производства и
    оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в части хранения
    алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, расфасованной в
    потребительскую тару, утвержденных приказом Федеральной службы по
    регулированию алкогольного рынка от 26 октября 2010 г. № 59н, на площади
    складского помещения лицензиата (соискателя лицензии), подтвержденной
    при обследовании организации на соответствие представленным документам,
    не допускается:


    1) хранение продукции, не являющейся алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукцией, расфасованной в потребительскую тару;


    2) размещение на одном поддоне разных видов продукции;


    3) размещение продукции, не обеспечивающее свободный подход к хранящейся продукции.


    При этом в соответствии со статьей 5 Федерального закона № 171-ФЗ к
    полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в
    области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и
    спиртосодержащей продукции относится, в частности, установление
    требований к производственным, складским помещениям и стационарным
    торговым объектам, используемым для производства и оборота этилового
    спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.


    В настоящее время Росалкогольрегулированием проводится разработка
    соответствующих нормативных правовых актов, устанавливающих требования к
    производственным, складским помещениям и стационарным торговым
    объектам, используемым для производства и оборота этилового спирта,
    алкогольной и спиртосодержащей продукции.

    Удачи Вам!



    10 Декабря 2013, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats