Какую форму выгодней выбрать для открытия зарубежной компании - ООО или ИП для минимизации налогов в России?

Решаю какую правовую форму в Армении выбрать под IT продукт с точки зрения Российского налогообложения (для минимизации налогов уплаченных в России) – Индивидуальный Предприниматель (ИП) или ООО.

Работаю один, без сотрудников. Планирую продолжать жить в России. На данный момент есть ИП в России на УСН. Армения предлагает льготы для IT компаний – после сертификации под IT ООО платит только налог на дивиденды в 5% (налог на прибыль становиться равен 0%), а ИП вообще платит только фиксированные взносы.

1. Если открывать ИП, то по законам Армении он является физическим лицом. http://www.parliament.am/legislation.php?sel=show&ID=1279&lang=rus . Получается что он не подходит под определение КИК и дополнительных налогов в России с прибыли платить не нужно? Но получается, что при поступлении дохода на счет армянского ИП у меня возникает обязанность уплаты НДФЛ в России? Но так как в России я являюсь ИП , то статус ИП освобождает меня от уплаты НФДЛ с дохода ? или нет?

Можно ли будет переводить деньги с армянского ИП сразу к себе на счет физ лица в России (или ИП) или нужно открыть дополнительный счет физ лица в Армении, переводить деньги туда, а с него уже переводить деньги на счет физ лица в России? Ведь это же получается перевод по собственным счетам и никаких налогов платить не нужно? А если переводить в долларах – то это как бы ВЭД и как на это будут смотреть фин мониторинг ?

2. Если открывать ООО, то прибыль с него выводить как дивиденды (с льготным режимом в Армении для IT это 5% для дивидендов). Получается, что это будет является КИК. Но так как Армения входит в ЕВРАЗЭС и у меня активный доход (разработка IT продуктов), то дополнительного налога с КИК тоже платить не нужно. Все верно? Но мне придётся платить НДФЛ при выводе дивидендов с Армянского ООО на свой счет в России ? Причем если я правильно понимаю т.к. у меня статус ИП в России, то я не смогу уменьшить НДФЛ на сумму уплаченного налога с дивидендов в Армении по соглашению об избежании двойного налогообложения. Что бы уменьшить НДФЛ на уплаченный налог с дивидендов в Армении мне нужно будет закрыть ИП в России? Или так как я использую льготный режим в Армении для IT компаний и уменьшаю налог на прибыль до 0% и налог с дивидендов до 5% я вообще неcмогу делать вычет налогов уплаченных в Армении с НДФЛ в России?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Под одним вопросом Вы задали очень много вопросов, ответ на которые тянет на целую аналитическую записку. Ввиду этого, я отвечу на часть из них, а если Вам понадобится более подробная консультация можете обратиться в чат.

Получается что он не подходит под определение КИК и дополнительных налогов в России с прибыли платить не нужно?

 КИК это не только юридическое лицо. Согласно ст. 25.13 НК РФ

2. В целях настоящего Кодекса контролируемой иностранной компанией также признается иностранная структура без образования юридического лица, контролирующим лицом которой являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.

После регистрации на территории иностранного государства в качестве ИП Вы будете подпадать под условия и положения соответствующих норм.

Но получается, что при поступлении дохода на счет армянского ИП у меня возникает обязанность уплаты НДФЛ в России? Но так как в России я являюсь ИП, то статус ИП освобождает меня от уплаты НФДЛ с дохода? или нет?

 Нет, не освобождает. Спецрежим российского ИП никак не связан с иными доходами, которые Вы получаете.

Но получается, что при поступлении дохода на счет армянского ИП у меня возникает обязанность уплаты НДФЛ в России?

 На сегодняшний день введен полный запрет на получение валютных средств резидентами на счета за пределами РФ. Указ Президента РФ от 28.02.2022 г. №79

3. Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

 Поэтому само по себе зачисление средств на Вас как на ИП Армении на данный момент незаконно, если Вы являетесь резидентом РФ.

Соответственно, все вопросы, связанные с получением на счет ИП Армении можно исключить.

Что касается ООО, то естественно, все условия функционирования КИК будут относиться и к этому ООО.

? Причем если я правильно понимаю т.к. у меня статус ИП в России, то я не смогу уменьшить НДФЛ на сумму уплаченного налога с дивидендов в Армении по соглашению об избежании двойного налогообложения.

Если речь о дивидендах, то поскольку Вы одновременно и физлицо и ИП, то по доходам физлица Вы можете воспользоваться правилами устранения двойного налогообложения, определенными в ст. 10 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество». С ней Вы можете ознакомиться вот тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/6320005de29f7bfcad18b23720dd19e8d4e3b296/

Если Вам потребуются дополнительные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за ваш ответ.
Но у меня большое сомнение, что Указ Президента РФ от 28.02.2022 г. №79 относиться к иностранным ИП. Как вы сказали ИП подпадают под КИК.
А мы тут имеем «зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады)», т.е. логически это касается физ лиц, а не КИК. Да, ИП это физ лицо, но оно больше относится все же к правовой форме организации.

ИП в Армении не является на мой взгляд «резидентом РФ». ИП Армении просто управляется резидентом РФ. Счет ИП Армении я думаю нельзя считать «счетом резидента РФ», ведь ИП Армении это не резидент РФ, Я думаю смысл закона от 28 февраля не убить КИК которые работают как ИП, а просто ограничить вывод валюты из РФ. Потому что с этим законом все зарубежные ИП можно просто закрывать сразу — так как на них нельзя зачислять деньги.

При этом данное зачисление возможно в случае если будет получено разрешение от Правительственной комиссии.

Что касается ИП, то действительно я несколько погорячился, поскольку когда речь идет о структурах без образования юрлица, то это касается в основном таких структурах как фонд, партнерство, товарищество, траст и т.д.

Однако Ваши последующие размышления не имеют под собой реального основания Вы неправильно отделяете ИП от физлица в этом смысле. ИП это Вы. Никем Вы не управляете, только юрлицо обособляется от физлица.

Поэтому Вы и будете оставаться резидентом РФ, как в валютном, так и в обычном налоговом смысле этого слова.

И да, если резиденты РФ зарегистрированы в другой стране как ИП, то ввиду невозможности осуществлять какие-либо действия в связи с введенными ограничениями такие ИП безусловно бессмысленны. Поэтому если Вы хотите открывать бизнес в другой стране, то логично было бы создавать юридическое лицо.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Станислав!

Поскольку Вы не планируете переезд, создавать отдельное ООО или ИП в Армении нет смысла — достаточно открыть счёт в любом подходящем банке Армении и работать со своим российским ИП на УСН с армянскими заказчиками посредством выполнения работ в России и получения за них вознаграждения на счет в банке в Армении. Никакого правового смысла открытие ИП в Армении иметь не будет, так как Вы как были так и остаетесь гражданином РФ, переезжать не планируете, следовательно так или иначе останетесь валютным и налоговым резидентом России.

Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ,

Резиденты,… открывают без ограничений счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, в соответствии с личным законом таких организаций… .

Таким образом, открыть счёт в армянском банке можно, но об этом придётся уведомить налоговые органы по месту своего учета. В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ,

резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации… .

Если срок Вашего пребывания за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, то тогда, согласно пункту 8 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ, будете иметь право не уведомлять.

В соответствии с пунктом 6 статьи 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ,

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, за исключением запрещенных валютных операций между резидентами.

То есть, кроме операций по расчёту в иностранной валюте между резидентами, которые запрещены, остальные операции можете совершать без ограничений.

Порядок осуществления валютного контроля установлен Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления». Смотрите Инструкцию по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

Также следует учитываь, что согласно статье 6 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:
далее — список видов операций.

Смотрите весь список, как и всю статью 6 Закона №115-ФЗ по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/a6d3f0253809633c2805fc97e5040c9c9f2d22b5/

Также следует учитывать положения Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», касающиеся порядка работы с валютой и по международным договорам (контрактам).

Согласно данному Указу, начиная с 28 февраля 2022 г. всем резидентам — участникам внешнеэкономической деятельности предписано осуществлять обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами, и нет никаких исключений ни для видов (наименований) инвалюты, ни для местоположения контрагентов, ее перечисливших (п. 2 Указа). Так что, ИП это тоже касается. Также, с 01.03.2022 введен запрет на перевод валюты из РФ за границу по договорам займа. Читайте Указ по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/

Насчёт возможности зачислять средства на зарубежные счета.

Согласно пунктам 5.1 и 5.2 статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ, на зарубежные счета возможно зачисять средства от нерезидентов при соблюлении любого из двух условий:

счёт открыт в государстве — члене ЕАЭС (Армения входит в ЕАЭС);

счёт открыт в государстве, с которым у России имеется двустороннее соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией.

Так что, резидент РФ по закону может получать оплату по договору на банковский счёт в Армении.

Станислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ. К сожалению я сразу не уточнил, что деньги на счет для открываемой компании приходят не от армянских компаний, а от Канадской компании. Не думаю что на регулярные переводы от Канадской компании фин мониторинг Армении закроет глаза — это как минимум подпадет под предпринимательскую деятельность. Ну и как максимум — Внешнеэкономическая деятельность. Не думаю что в Армении это разрешено делать со счетов физ лиц…

Но главная проблема — Указ Президента РФ от 28.02.2022 г. №79 на который вы сами сослались:
«Запретить с 1 марта 2022 г.
зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, „

Т.е. ни на счет физ лица в Армении, ни на счет ИП открытого в Армении (так как ИП это не юр лицо) я заводить поступления с Канады уже не смогу.
Я не знаю как это соотнести с законом на который вы ссылаетесь 10.12.2003 N 173-ФЗ пункты 5.1 и 5.2 статьи 12.
Я думаю если это закон от 2003 года, а закон от 28.02.2022 запрещает переводы валюты на зарубежные счета резидентов РФ — то в приоритете наверно более свежий закон. Т.е. такие операции будут запрещены

Смысл открытия ИП или ООО в Армении скрыть свою Российскую юрисдикцию, так как зарубежные компании уже не хотят работать с Российским ИП. Т.е. что бы внешние договора были заключены с армянской компанией, а не с Российской.

Станислав, Вы немного неверно понимаете Указ Президента РФ.

Запретить с 1 марта 2022 г.:
б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

То есть, проще говоря, выводить деньги из России за рубеж нельзя, и самостоятельно зачислять на эти счета иностранную валюту нельзя, а пользоваться зарубежными счетами для получения оплаты за услуги можно. Прочтите повнимательней — разве там говорится о запрете принимать оплату за произведенную работу (оказанные услуги)? Нет, не говорится. Можно принимать оплату от контрагентов по сделкам. Так что, никакая это не проблема.

Насчет финмониторинга Армении мне трудно судить, но принимать средства с точки зрения законов РФ можно. Согласно п. 5.2 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ,

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Я не вижу здесь никаких возможных трудностей с зачислением средств на счет банка, расположенного в Армении.