Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?

Добрый день!

Вопрос касается наследственной массы и действий одного из родственников.

У меня умерла мать.

Состав наследников по отношению к умершей: 2 сына, муж, мать. Итого 4 человека.

Вопрос по поводу матери умершей. Маме умершей уже 95 лет. В силу плохого физического и умственного состояния она не может самостоятельно прийти к нотариусу, который вел дело о наследстве, и получить свидетельство о наследстве(на 1/8 банковского вклада, на 1/8 квартиры, на 1/8 дачного домика, на 1/8 дачного участка). В связи с этим мы опасаемся, что все эти доли отойдут государству, если она не заберет свидетельства о наследстве.

Но у матери умершей есть сын. Который приходится родным братом умершей.

Каким способом мать умершей может получить свидетельства на доли умершей?

Или каким способом может сын матери умершей оформить опеку и как это делается?

Какие есть законные способы оформить на мать умершей или на брата умершей доли в наследственной массе?

, Игорь, г. Краснодар
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Способ очень простой. Вызываете нотариуса, ведущего наследственное дело, на дом. Нотариусы оказывают подробные услуги, правда не бесплатно.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь.

Вам нет смысла оформлять опеку — это долго, кроме того, Вы потом каждый шаг касаемо недвижимости опекаемой обязаны будет решать только через орган опеки и попечительства (а это не всегда удается).

Вам гораздо дешевле и проще вызвать нотариуса на дом и он на месте всё оформит. Для нотариусов выезд — стандартная процедуру (осуществляется по нескольку раз в неделю).

Стоимость выезда устанавливается нотариусами самостоятельно, ее можно уточнить, зайдя в офис к нотариусу или по телефону, они утверждают эти тарифы (и она не будет дороже, чем заказывать туда-обратно такси и помощь с транспортировкой).

Игорь
Клиент, г. Краснодар
Светлана, спасибо за ответ! Нам не повезло с нотариусом, которая вела дело. Она оказалась не достаточно профессиональная в вопросах наследства. И не предложила выезд на дом.1) Скажите можем ли по собственному желанию передать ведение наследственного дела другому нотариусу?2) Нужны ли будут для выезда нотариуса какие-либо справки от врачей по поводу состояния здоровья матери умершей? Все же ей уже 95 лет. Многие детали из жизни она уже забывает. Или это не препятствие и нотариус не имеет право требовать медицинских справок?