Добрый день.
Не соглашусь с высказанным мнением о том, что нет альтернативы брачному договору.
Вы также можете заключить соглашение о разделе имущества. Оно также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
В частности, о возможности заключения соглашения о разделе имущества супругов, указывает ст. 38 СК РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Основное отличие соглашения о разделе имущества от брачного договора сводится к его содержанию.
В брачном договоре супруги вправе определить свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Соглашение касается исключительно вопросов раздела имущества находящиеся в совместной собственности супругов на момент его заключения.
Удостоверить брачный договор или соглашение о разделе имущества можно и при раздельном проживании супругов у двух нотариусов.
Порядок такого удостоверения определен в ст. 53.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»
- проект сделки создается нотариусами в электронной форме посредством единой информационной системы нотариата в соответствии с условиями, согласованными участниками сделки;
- каждый участник сделки в присутствии нотариуса подписывает экземпляр сделки в электронной форме простой электронной подписью, требования к которой установлены статьей 44.2 настоящих Основ, и экземпляр сделки на бумажном носителе, который остается в делах нотариальной конторы;
- неизменность текста сделки в электронной форме обеспечивается средствами единой информационной системы нотариата;
- экземпляр сделки в электронной форме с совершенной удостоверительной надписью подписывается удостоверившими ее нотариусами их квалифицированными электронными подписями и хранится в единой информационной системе нотариата;
- удостоверенная сделка регистрируется в реестре нотариальных действий, совершенных удаленно, и сделок, удостоверенных двумя и более нотариусами, единой информационной системы нотариата.
При этом стоит учитывать, что повышается размер нотариального тарифа оплачиваемого за составление документа при обращении к нотариусу, он оплачивается каждому нотариусу.
Размер госпошлины за нотариальное удостоверение брачного договора и соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, составляет 500 руб. (пп. 6, 10 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
В отношении соглашения о разделе имущества также существует и иная позиция, согласно которой госпошлина за нотариальное удостоверение соглашения подлежит уплате в размере 0,5% суммы соглашения, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Естественно альтернативой брачному договору можно считать соглашение о разделе имущества, оно также удостоверяется нотариально и может быть удостоверено двумя нотариусами по месту нахождения сторон.