Какой статьей ГК РФ должен руководствоваться суд при решении данного спора?

Между заводом по производству сельскохозяйственных удобрений и сельскохозяйственным производителем был заключен договор мены, согласно которому завод должен был поставить аммиачную селитру, а сельскохозяйственный производитель - пшеницу. Завод свою обязанность выполнил. Сельскохозяйственный производитель часть пшеницы не поставил в связи с гибелью урожая. Завод предъявил иск о взыскании убытков, выразившихся в удорожании не переданной пшеницы.

Какой договор заключен между сторонами? Какой статьей ГК РФ должен руководствоваться суд при решении данного спора?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Суд вправе руководствоваться положениями гл.25 ГК РФ и в частности:

ГК РФ Статья 396. Ответственность и исполнение обязательства в натуре

1. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Отказ кредитора от принятия исполнения, которое вследствие просрочки утратило для него интерес (пункт 2 статьи 405), а также уплата неустойки, установленной в качестве отступного (статья 409), освобождают должника от исполнения обязательства в натуре.