Здравствуйте при ДТП у меня обнаружили в моче марихуану, участковый отправляет меня в суд, сказал что мне дадут штраф и поставят на учёт к наркологу это вообще законно

Здравствуйте при ДТП у меня обнаружили в моче марихуану, участковый отправляет меня в суд, сказал что мне дадут штраф и поставят на учёт к наркологу это вообще законно. И могут ли они меня поставить на учёт при разовом употреблении и то за границей.

, Сергей, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Участковый просто обязан передать документы  в наркодиспансер по месту вашей регистрации для постановки вас на учет как потребителя наркотических средств. Но по закону это сделает суд, когда будет рассматривать административное дело за управление вами транспортным средством в наркотическом опьянении. Причем одним штрафом в 30 000 рублей вы не отделаетесь, а будет обязательное лишение права управления транспортным средством на срок до 3 лет.

Сергей
Клиент, г. Москва
Прав меня лишили, а могу меня привлечь по статье 6.9 если я не употреблял в России.

Конечно могут, ведь в статье не указано, что вы должны были употребить именно на территории РФ.

Если консультация пригодилась и оказалась полезной по возможности переведите 50 руб. на счет, нужно для продолжения консультаций другим пользователям сайта.