Если я служу с 2010 года, получил ипотеку, но хочу уволиться по собственному желанию, нужно возвращать накопительную?

Если я служу с 2010 года , получил ипотеку , но хочу уволиться по собственному желанию , нужно возвращать накопительную ?

, Фатима, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно будет возвратить денежные средства.

Согласно статье 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» средства целевого жилищного займа (далее – ЦЖЗ) на погашение обязательств по ипотечному кредиту предоставляются участнику НИС в период прохождения военной службы.

В случае увольнения участника НИС, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, в том числе в льготном исчислении, по собственному желанию по уважительным причинам, – у него не возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения, предусмотренное статьей 10 названого Федерального закона.

В связи с этим Вы обязаны будете вернут ФГКУ «Росвоенипотека» в срок до 10 лет средства, предоставленные вам по договору ЦЖЗ.