Как поступить с арендатором?

Добрый день! Я сдавал квартиру арендаторам как ИП по договору аренды квартиры. Квартира полностью обставлена мебелью и техникой. Квартиранты сообщили, что съезжают. Я им предложил по обоюдному согласию расторгнуть договор аренды. Предупредил их за 2 недели о дате и времени приемки квартиры, чтобы подписать акт приема-передачи и осмотр всего имущества. Накануне они заявляют, что не смогут присутствовать на приемке, да и не горят желанием, просто хотят передать ключи "на улице", если будут мимо проезжать.

Как в таком случае мне поступить? Приемку производить с свидетелем и в случае порчи и (или) воровства имущества вызывать полицию? Опять же акт приемки они не подпишут, соответственно договор аренды считать не расторгнутым и далее начислять арендную плату и возможную упущенную выгоду? Обращаться в суд? И момент, в договоре написано, что они не имеют права заводить домашнее животное без моего письменного согласия, недавно выяснилось, что они завели собаку и она у них живет уже год, меня они не уведомили. Как поступить в данном случае?

Уточнение от клиента
договор аренды прилагаю (без персональных данных)
, Илья, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить договор найма жилья?

Нужно смотреть каким образом в договоре у Вас прописаны условия о передаче жилья.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург
направляю

Илья

Вообще-то, опция «изучение документов» Вами не оплачивалась. надо доплатить.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как в таком случае мне поступить? Приемку производить с свидетелем и в случае порчи и (или) воровства имущества вызывать полицию?

Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

 Если Вы передавали квартиру по акту, в котором отразили и имущество, и его состояние, то в данной ситуации, если наниматели не желают сдавать по акту жильё, надо собирать доказательства, которые Вы сможете  предъявить в суд, если придется обращаться с иском о возмещении вреда.

Так, лучше присутствовать при возврате ключей с двумя свидетелями, с которыми и пройти затем в квартиру и составить акт, что и в каком состоянии находится в квартире. А параллельно, ведите видеосъемку.

Обращаться в полицию бесполезно, т.к. это гражданско-правовые отношения, и полиция в осмотре квартиры участвовать не будет.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург
«Обращаться в полицию бесполезно, т.к. это гражданско-правовые отношения, и полиция в осмотре квартиры участвовать не будет.»

А если будет обнаружено, что часть имущества своровано?

 тогда да полиция

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

просто хотят передать ключи «на улице», если будут мимо проезжать.

а в договоре что указано? Какой порядок приёма-передачи обратно квартиры. Вы всё делаете правильно по уму. Должен быть акт. Пока нет акта-квартира не передана.

Как в таком случае мне поступить? Приемку производить с свидетелем и в случае порчи и (или) воровства имущества вызывать полицию?

надо смотреть договор. полиция тут точно отношения не имеет никакого вовсе.

Опять же акт приемки они не подпишут, соответственно договор аренды считать не расторгнутым и далее начислять арендную плату и возможную упущенную выгоду?

упущенную выгоду надо доказать и показать в чём именно она выражается. Если акт не подписан, то имущество не возвращено обратно наймодателю. Плюс надо смотреть каким образом когда и как они приглашались для составления акта по возврату имущества. Если этого не было — тогда направить письмо с просьбой явиться для передачи Вам имущества и подписания акта. Если что, то да, нужны свидетели для подписания акта, где будет также отражено состояние имущества.

В части упущенной выгоды также стоит обратить внимание на позицию ВС РФ. Определение ВС РФ № 309-ЭС17-15659 от 13.04.2021

Исходя из пункта 14 постановления Пленума № 25, по смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.
Для взыскания упущенной выгоды следует установить реальную возможность получения упущенной выгоды и ее размер; кредитор должен доказать, что допущенное должником нарушение явилось единственным препятствием, не позволившим ему получить упущенную выгоду.
При определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 ГК РФ).
В то же время в обоснование размера упущенной выгоды кредитор вправе представлять не только доказательства принятия мер и приготовлений для ее получения, но и любые другие доказательства возможности ее извлечения (пункт 3 постановления Пленума № 7)
И момент, в договоре написано, что они не имеют права заводить домашнее животное без моего письменного согласия, недавно выяснилось, что они завели собаку и она у них живет уже год, меня они не уведомили. Как поступить в данном случае?

по собаке — надо доказать, что она была, откуда стало известно. По итогу надо видеть договор. Для обращения в суд нужны основания. Задолженность имеется у них?