Взыскание долга от продавщицы

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста с вопросом.Судебный пристав по исполнительному листу должны были взыскать недостачу продавщицы в сумме 120 тысяч рублей.Уже 5 лет судебный пристав толком моим делом не занимаются.Должница живет в 2-х комнатном квартире и сама строит дом в микрорайоне.Узнав про этот дом обращалась в судебный пристав,чтоб они наложили арест и продали дом в мою пользу.Но они отказались,что якобы нельзя продавать этот дом.Правильно ли поступает судебный пристав?

, Лира, г. Уфа
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

   Не могу понять, почему ее не привлекли к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ — за хищение путем присвоения или растраты вверенного ей имущества. Она не являлась материально ответственным лицом?

Лира
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Алексей!Эта женщина работала продавщицей у нас в магазине.За этот период работы т.е., за год работы,она допустила недостачу в сумме 120 тыс. руб.Состоялся суд и суд присудил ей оплатить эту сумму.Так что она являлась материально-ответственным лицом.

Для указанного состава преступления надо ущерб не менее 2,5 тыс. рублей. Преступление средней тяжести — до 5 лет лишения свободы, суд вину ее установил в гражданском порядке (значит есть преюдиция). Срок, тем более, привлечения к уголовной ответственности 6 лет с момента совершения преступления — не истек. Может зашевелится тогда? БЭП любит такие дела. Тем более преступление длящееся, то есть с момента выявления последней недостачи признается оконченным.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Возможно этот дом не является собственностью вашего должника — тогда пристав не имеет права налагать на него взыскание. Уточните пожалуйста вопрос.

   Напишите жалобу на судебного пристава в вышестоящий орган, в прокуратуру.

Лира
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте Андрей.Дом в совместной собственности с мужем.Так я смогу ли я взыскать у неё долг?

Уточнение клиента

Здравствуйте Андрей.Дом в совместной собственности с мужем.Так я смогу ли я взыскать у неё долг?

  Скажите, а взыскание вообще производиться и сколько она уже отдала? Является ли 2-х комнатная квартира её собственностью? Когда возникла недостача — была ли она уже в браке именно с этим мужем?
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вам необходимо подать письменное заявление: 1. В адрес старшего судебного пристава в котором изложите всю ситуацию и сообщите, что судебный пристав не выполняет действия предусмотренные исполнительным производством и законодательством и просите обязать пристава произвести комплекс мероприятий по взысканию долга. 2. В прокуратуру в котором просите осуществить прокурорский надзор за бездействием судебного пристава. 3. Если не помогут, то заявление в суд на бездействие судебного пристава. По поводу строящегося дома-данный дом является недостроенной постройкой и не находится в собственности так как неоформлен через БТИ и ФРС.

Кроме того подайте письменное заявление в ОСП в котором в просительной часте просите

ПРОШУ ВАС:

1. Произвести исполнительные действия предусмотренные
законодательством РФ по взысканию долга с должника по месту его регистрации ___________.

2. Сделать запросы в соответствующие органы о наличии у
должника:

1) Объектов недвижимости.

2) Транспортных средств.

3) Инвестиционных отношений.

3. Запросить документы и сведения следующего характера:

1) Сведения о наличии у должника всех открытых счетов,
вкладов в банках и иных кредитных организациях, а так же о поступлениях на них
денежных средств (в рублях и в иностранной валюте), его ИНН.

2) Сделать запрос в органы трудоустройства по вопросу
обращений о трудоустройстве и трудоустройстве должника.

4. Вызвать ответчика для дачи объяснений.

5. Сделать запросы во все отделения службы судебных
приставов о наличие задолженности у
физических или юридических лицперед
должником
и размерах взыскиваемых средств, в пользу должника.

6. Дать физическим и юридическим лицам поручения по
исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

7. В целях обеспечения исполнения исполнительного
документа наложить арест на имущество должника, находящееся у должника или у
третьих лиц, в том числе счета в банках, денежные средства и ценные бумаги
должника (с обращением взыскания).

8. Произвести оценку имущества.

9. Предупредить об уголовной ответственности за
уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка, а так
же привлечь к уголовной ответственности при наличии оснований.

10. В случае необходимости произвести розыск должника.

11. Сделать запрос в ЦОРИ западного УВД на транспорте МВД
РФ по КО по вопросу приобретались ли должником билеты на выезд и въезд на (из)
территории ______________.

12. Установить временное
ограничение
на выезд должника из Российской Федерации и Калининградской
области.

13. Выполнить иные действия необходимые для
своевременного взыскания долга с должника.

14. О принятом решении и выполненных мероприятиях по каждому пункту заявления, прошу
сообщить письменно в установленные законом сроки и порядке в мой адрес.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

В случае, если у должника отсутствует имущество, то взыскать с него нечего. Забрать у человека единственное жилье нельзя. Возможно Ваш должник строит дом, но зарегистрирован он на другое лицо. Если дом еще только строится, то он может вообще не зарегистрирован, в собственности возможно только земельный участок.

Вместе с тем, согласно ст. 446 ГК РФ наложить арест на единственное жилье должника нельзя. Данный вид не входит в перечень того имущества, на которое можно обратить взыскание.

Запросите выписку из ЕГРП на данный объект и узнайте на кого зарегистрирован земельный участок, а возможно и дом по этому адресу.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Лира!

Правильно ли поступает судебный пристав?

Для ответа на ваш вопрос нужно знать причину по которой нельзя продать дом. Обратитесь к приставу с письменным заявлением о наложении ареста и просите предоставить письменный ответ на данное заявление. Если оснований для неприменения ареста нет, то действия судебного пристава исполнителя можно обжаловать.

С уважением!

Взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для проживания имущество: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением; земельные участки, на которых расположены такие жилые помещения. В противном случае пристав может наложить взыскание на дом или квартиру, если они находятся в её собственности и являются не единственными пригодными для проживания.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Для начала нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Живет — не значит, что собственность.

Строит — не значит, что свое.

Кроме того, нельзя обратить взыскание на единственное жилье (статья 446 ГПК РФ).

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Закон об исполнительном производстве:

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») и Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 года N 2872-1 «О залоге» (далее — Закон Российской Федерации «О залоге») порядке.

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом .

6.1. При выделе в соответствии с Федеральном законом «Об инвестиционном товариществе» доли товарища в общем имуществе товарищей по долгам участника договора инвестиционного товарищества не может быть обращено взыскание на денежные средства, составляющие доли других участников договора инвестиционного товарищества в общем имуществе товарищей и находящиеся на счете инвестиционного товарищества для осуществления операций по договору инвестиционного товарищества.

7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 настоящей статьи.

 8. Если сведений о наличии у должника имущества не имеется, то судебный пристав-исполнительзапрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 настоящей статьи. При этом у органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на имущество, лиц, осуществляющих учет прав на ценные бумаги, банков и иных кредитных организаций судебный пристав-исполнитель запрашивает необходимые сведения с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава или его заместителя. Взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению вправе обратиться в налоговый орган с заявлением о представлении этих сведений.

9. У налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения:

1) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;

2) о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;

3) об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

10. Налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на имущество, лица, осуществляющие учет прав на ценные бумаги, банки и иные кредитные организации, иные органы и организации представляют запрошенные сведения в течение семи дней со дня получения запроса.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель обязан в первую очередь наложить взыскание на денежные средства, если денежные средства отсутствуют в достаточном объеме, то накладывается взыскание на имущество должника. В данном случае, возможно строящийся дом оформлен не на Вашего должника (на мужа, родственников и т.п.), поэтому пристав не имеет возможности наложить взыскание на него.

В случае бездействия пристава-исполнителя, Вы имеете право обжаловать его бездействие в управление судебных приставов-исполнителей и/или в прокуратуру.

Кроме того, попросите пристава-исполнителя выяснить имеется ли имущество у супруга Вашей должницы (если она находится в зарегистрированном браке), поскольку в таком случае Вы имеете право обратиться в суд с требованием о выделе ее супружеской доли из общего имущества супругов и обращения взыскания на выделенную долю супруги (должницы).

Дом в совместной собственности с мужем.Так я смогу ли я взыскать у неё долг?

Семейный кодекс РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Обратитесь в суд для выдела доли должницы и обращения на нее взыскания. Если у них нет брачного договора, то Вы выиграете процесс и сможете получить деньги по исполнительному производству.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лира! По общему правилу на бездействие приставов необходимо жаловаться в прокуратуру — бывает очень действенно. Конкретно по вашему вопросу — вам необходимо выяснить у пристава его мотивировку отказа наложить арест и обратить взыскание на дом. Так же я бы посоветовал вам самой обратиться в Росреестр и запросить выписку о имеющихся правах и ограничениях на этот дом и земельный участок. За эту услугу необходимо заплатить гос пошлину, но в результате вы будете обладать информацией о том,

1) на каком основании и кому выделен участок,

2) если права на дом зарегистрированы, то кто является собственником на этот объект недвижимости.

Далее, если вы получите выписку из которой будет следовать, что права зарегистрированы только на участок, вам необходимо настоять на том, чтобы пристав сделал запрос в местную администрацию о выданных разрешениях на строительство на дом. Если разрешение на строительство выдано вашей должнице, пристав должен вынести постановление о регистрации права собственности на объект незавершённого строительства на вашу должницу, после регистрации права арестовать данный объект,  а затем обратить на него взыскание в вашу пользу в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве». При бездействии пристава, смотрите мой совет выше. Но когда вы точно знаете, что требовать от пристава, заставить его работать гораздо легче — это из собственного опыта.

Удачи вам!

Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

Исполнительное производство регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Об исполнительном производстве»

Вы имеете право обжаловать  бездействие судебного пристава — исполнителя.

 Жалоба на  действия (бездействие) судебного пристава- исполниетеля подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава .

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

То есть, Вам следует подавать жалобу в порядке подчиненности или жалобу в суд на действия ( бездействия ) судебного пристава- исполнителя.

.