Если человек был осужден по 2-ум особо тяжким преступлениям, с применением 69.ч.5 УК РФ, при этом, второй
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Если человек был осужден по 2-ум особо тяжким преступлениям, с применением 69.ч.5 УК РФ, при этом, второй приговор был после отбытия срока по первому приговору, но за преступление, совершенное до первого. Сколько считается судимостей? И какой в данном случае рецидив. Если можно, со ссылкой на Закон. Спасибо.
, Юлия Мамедова, г. Брянск
Судимости будет две. Но при осуждении за второе преступление, которое было совершено до вынесения первого приговора, первая судимость для второго преступления не образует рецидив вообще.
Наличие в деянии рецидива преступлений считается только на момент совершения преступления. И поскольку на момент совершения второго преступления подсудимый не был осужден, то и рецидива нет.
Так, согласно ст. 18 Уголовного Кодекса РФ: