Добрый день, меня зовут Юлия ситуация такая, я родила в 16 лет и до 18 мы с ребёнком жили с моими родителями, собственно родители помогали в воспитании ребёнка

добрый день, меня зовут Юлия

ситуация такая, я родила в 16 лет и до 18 мы с ребёнком жили с моими родителями, собственно родители помогали в воспитании ребёнка. Потом я уехала на заработки в другой город, а ребёнок остался с родителями, и сейчас я встав на ноги хочу забрать ребёнка, но моя мать не хочет отдавать его, что мне делать?

, Юлия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Юлия!

Она ( Ваша мама) не имеет права этого делать. Вот, что говорит семейное законодательство, а именно:

СК РФ ст.63

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться  в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь.

С уважением.