Как мы должны правильно оформить все?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хочу открыть ООО, учредитель и директор разные люди. Есть договоренность, что делим прибыль учредитель 50%, директор 30% и 20% оставляем на реинвестирование. Как мы должны правильно оформить все? В заявлении на регистрацию ООО должны указать учредитель 100% , потом после регистрации заключаем корпоративный договор, где прописываем эти доли? Принципиально хочу что бы весь бизнес и имущество осталось за учредителем, а доли 50/30/20 делились только с чистого дохода. Такое возможно? Извиняюсь за каламбур.

, Баир, г. Чита
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В принципе такое возможно, но точно не через корпоративный договор (так как он может регулировать только отношения между участниками Общества, ст. 62.7 ГК РФ). Директор, если он не является участником формально никакого отношения к «распределению прибыли» в принципе иметь не может.

Если условие об одном участнике директора устраивает и его интересует только закрепление 30% от прибыли, то с ним можно оформить:

— либо трудовой договор соответствующим образом (что эти деньги ему будут выплачиваться в виде бонуса при достижении определенных KPI — распределяемой прибыли определяемой как вы договоритесь), но это повлечет за собой необходимость выплаты соответствующих налогов и отчислений в бюджет. Если это не проблема, то это самый простой вариант и удобный.

— либо ему можно сделать статус ИП например и назначить его управляющим (вместо директора), он сможет получать свои бонусы в согласованном размере и платить с них 6%. При этом не исключены претензии или вопросы налоговых органов, но тут риски нужно оценивать и взвешивать отдельно.

Ну и момент, что в любой из этих конструкций директор будет уязвим, так как участник сможет его поменять в любой момент (да, там могут быть какие-то «золотые парашюты» и тп, но совсем это запретить невозможно).

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Баир
Клиент, г. Чита
Спасибо