Здравствуйте, такая ситуация жена подала на алименты, я болею диабетом 6 лет официально не работаю так как не берут из за болезни, а долг по алиментам растёт

Здравствуйте,такая ситуация жена подала на алименты ,я болею диабетом 6 лет официально не работаю так как не берут из за болезни,а долг по алиментам растёт,

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если нет инвалидности то ничего не сделать, долг так и останется. Можете пробовать через суд уменьшить сумму, доказывая что вынуждены не работать.

Ст. 114 СК РФ.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Какой размер алиментов присудил Вам выплачивать суд?

Какие источники дохода Вы имеете?

Имеется ли у Вас инвалидность?

Получаете ли Вы пособие?

Состоите ли Вы на учете по безработице?

Есть ли у Вас справки о том что Вас не берут на работу в связи с болезнью?

Это очень Важные вопросы на которые необходимо получить ответ прежде чем консультировать Вас по вопросу алиментов.

Теоретически Вы можете обратиться в суд с иском об установлении суммы задолженности.

Если необходима помощь в составлении иска напишите мне в чат договоримся.