Какое наказание меня ждёт, если я храню препарат алпразолам из 3 списка в количестве 20 таблеток?

Какое наказание меня ждёт,если я храню препарат алпразолам из 3 списка в количестве 20 таблеток ?храню для себя и ношу с собой по улице.

, Саша, г. Москва
Никита Реутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Саша!
Данный препарат должен отпускаться исключительно по рецепту врача, поскольку в отношении психотропных веществ из 3 списка допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Если же его обнаружат без наличия у Вас рецепта, то ответственность будет зависеть не от количества таблеток, а их общего веса. То есть, если у вас обнаружат 2 грамма, но не более 9 грамм — то ответственность будет регулироваться по ч. 1 ст. 228 УК РФ, если 10 грамм, но не более 1999 грамм — то по ч. 2 ст. 228 УК РФ, если 2000 грамм и более, то по ч. 3 ст. 228 УК РФ.

Хотя, стоит признать, что ч. 3 ст. 228 УК РФ практически не применяется, а органы предварительного следствия сразу вменяют одну из частей статьи 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Наказания за преступления, предусмотренные ст. 228.1 УК РФ гораздо строже.

Если же общий вес будет менее 2 грамм, то к уголовной ответственности привлечь не могут.