Отстрочка долга

Мне отключили электроэнергию за неуплату долга за квартплату 40 000 ,хотя вносилось 0.5 мес оплаты и я инвалид 3гр как отменить

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно правил предоставления коммунальных услуг, подача коммунальных услуг может быть возобновлена в случаях если Вы полностью погасите долг или заключите соглашение о рассрочке  рассрочке оплаты долга.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, втом числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;

Если не можете погасить долг, обратитесь с просьбой (в случае необходимости письменной) о заключении соглашения о рассрочке.

В целом же, если процедура отключения соблюдена (имеется задолженность за три расчетных периода, в срок направлены соответствующие уведомления и т.д.) то оспорить отключение и отменить его весьма маловероятно.

Здравствуйте! Управляющая компания не имеет право отключать электроэнергию, т.к. это две разные организации.

В вопросе слово управляющая компания не фигурирует. Возможно речь идет вообще о частном доме.

Если речь идет о многоквартирном доме, Управляющая компания как раз и является исполнителем коммунальных услуг. Перечень коммунальных услуг указывается в договоре управления.

ЖК РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

2) перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня,а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

Управляющая компания приобретает электроэнергию у энергетиков. А жильцы приобретают ее у УК. При наличии УК, непосредственных правоотношений между энергетиками и жильцами нет.

Если энергетики начнут заниматься отключением конкретных жильцов в доме, они для этого должны иметь доступ к общедомовым сетям. Однако эти сети, как и все общедомовое имущество находится на обслуживании УК. Поэтому отключения совершенные энергосбытовой организацией в многоквартирном доме как раз и будут являться самоуправством.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы согласны с существующим долгом, советую Вам обратиться к организации-поставщику коммунальной услуги с просьбой заключить с Вами соглашение о рассрочке уплаты долга. Как правило, коммунальные службы идут на встречу в этом случае.

Кроме того, если Вы инвалид, то Вы должны пользоваться льготой в размере 50 % по оплате коммунальных услуг. При этом, если данная льгота установлена, то квитанции уже приходят с льготной суммой. Если квитанции приходят на полную сумму оплаты, то либо Вы не обращались за получением данной льготы (в этом случае советую Вам обратиться в соц.защиту с документами, подтверждающими инвалидность), либо получаете денежную компенсацию.

Если льготой ранее не пользовались, то также Вы имеете право на перерасчет в пределах последних трех лет.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий! В случае, если квартплата и оплата за электроэнергию оплачивается Вами по разным квитанциям, то долг по квартплате ни как не может быть связан с задолженностью по оплате электричества. Вы имеете право обратиться в суд и прокуратуру с жалобами на действия должностных лиц, которые, не являясь поставщиками услуг, принимают меры к отключению Вас от услуг электроснабжения, при условии того, что услуги электроснабжения Вами оплачены.

Коллега Батчаев несколько запутался в догадках и предположениях об энергоснабжении. Ничего не надо придумывать и домысливать.

Статья 539. Договор энергоснабжения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 539]

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное

Статья 540. Заключение и продление договора энергоснабжения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 540]

1. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

2. Договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

3. Если одной из сторон до окончания срока действия договора внесено предложение о заключении нового договора, то отношения сторон до заключения нового договора регулируются ранее заключенным договором.

В связи с этим, УК не имеет отношения к энергоснабжению.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Управляющая компания не имеет право отключать электроэнергию, т.к. это две разные организации.

Вам сейчас необходимо обратиться в сбытовую компанию которая предоставляет услуги электроэнергии с заявлением о восстановлении неисправности, а также в полицию с заявлением об умышленном повреждении чужого имущества.

Полиция проведет проверку по факту умышленного повреждения чужого имущества, а аварийная служба восстановит подачу электроэнергии.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Дмитрий! Все сказанное, Вы можете попробовать воплотить в жизнь.Если квартира у Вас в собственности, то знайте в настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации обсуждается ряд законопроектов, направленных на ужесточение санкций к неплательщикам за жилищно-коммунальные услуги.

Если Вы живете в муниципальном жилье, то  за неуплату коммунальных услуг в течение полугода будете переселены уже сейчас куда нибудь подальше и похуже.

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 90]

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Платите долги за квартплату. Не рискуйте.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Дмитрий!

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 19.09.2013) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») установлено следующее

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за
коммунальную услугу равными д
олями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная
с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку
процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента
размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую
рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств
бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации
исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в
виде процентов за предоставление рассрочки.

73. Потребитель, получивший от исполнителя платежный
документ, указанный в пункте 72 настоящих Правил, вправе внести плату на
условиях предоставленной рассрочки либо отказаться от внесения платы в
рассрочку и внести плату единовременно либо воспользоваться предоставленной
рассрочкой, но в дальнейшем внести остаток платы досрочно в любое время в
пределах установленного периода рассрочки, в этом случае согласие исполнителя
на досрочное внесение остатка платы не требуется.

74. Исполнитель, предоставивший рассрочку потребителю,
который воспользовался такой рассрочкой, вправе сообщить об этом в письменной
форме с приложением подтверждающих документов ресурсоснабжающей организации, с
которой исполнителем заключен договор о приобретении соответствующего вида коммунального
ресурса в целях предоставления коммунальных услуг. Такая ресурсоснабжающая
организация обязана предоставить исполнителю аналогичную рассрочку на тех же
условиях, которые исполнителем предоставлены потребителю. Проценты за
предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере,
если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы
Российской Федерации ресурсоснабжающей организации предоставляется
соответствующая компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде
процентов за предоставление рассрочки.

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки
оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате
коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются
потребителем и исполнителем.

То есть, Вы вправе получить рассрочку и отсрочку  погашения задолженности.

Согласно ст.159 ЖК РФ С

убсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

 Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного доходатакой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.

То есть, если Вы относитесь к указанной категории, то Вы вправе получить субсидию на оплату ком. услуг.

Таким образом, сейчас Вам следует подавать письменные заявления в  УК (ресурсоснабж. орг.) и орган мст. самоуправления.

Смогу о. проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.

С уважением Ф. Тамара