Есть ли смысл пытаться вернуть деньги за онлайн обучение которое не может состояться?

Здравствуйте. Обучаюсь на таргетолга в ФБ и инстаграмм с 24 февраля. Нам дали доступ к модулям с домашними заданиями. Так же многие ученики заплатили за личного куратора. Теперь обучение невозможно, так как площадки заблокированы. Суть была в запуске рекламы на фэйсбук под присмотром кураторов. Это все сейчас невозможно и нас переводят на платформу в ВК. Возврат, хотя бы частичный не предлагают. На вопросы реагируют негативно и угрожают отчислением. Объясняют тем ,что модули были открыты и деньги если мы и получим ,то копейки.

Есть ли смысл пытаться вернуть деньги?

  • расчет курса
    .png
Уточнение от клиента
Модули с обучением открыли и ссылаются на то, что услуга была выполнена, но это не так.
, наталия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, смысл есть. Уточните вам услуги оказывает ир лицо или ИП?

Если услуги оказаны для личных целей, можете ссылаться на ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е вам должны вернуть стоимость обучения за вычетом фактических расходов. Если добровольно откажутся, подаете иск по месту своего жительства.

наталия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. ИП. Вот такой у них расчет по модулям:
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вы можете отказаться от оказания услуг и потребовать вернуть внесенную стоимость, ссылаясь на п. 3 ст 781 ГК РФ

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Исполнитель вправе удержать из возвращаемой суммы только фактически понесенные им расходы по оказанию заказанных услуг.

Размер данных расходов он обязан подтвердить документально — представив по Вашему требованию платежные докумкенты.

Объясняют тем, что модули были открыты и деньги если мы и получим, то копейки.

наталия

И в этой ситуации они не правы — поскольку сам факт открытие модулей не свидетельствует о том, что они понесли значительные расходы на организацию оказываемой услуги.

Поэтому направляйте им письменную претензию с требованием о возврате оплаченной суммы.

Срок на удовлетворение Вашего требования устанавливаете на свое усмотрение.

наталия
Клиент, г. Москва
Они говорят, что мы копейки получим. Заплатили мы 60, а получим можно сказать«ничего».

наталия

Говорить, можно все что угодно.

Они обязаны доказать те расходы которые понесли по организации курса.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.