Как закрыть ИП находясь за границей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как я могу закрыть ИП на патенте без сотрудников, находясь за пределами РФ? Я в Бишкеке сейчас. КЭП у меня нет чтобы закрыть через личный кабинет налоговой.

Я правильно понимаю что единственный мой вариант это отправить, нотариально заверенное заявление ценным письмом по почте?

Подскажите пожалуйста как правильно подготовить это заявление и письмо.

Спасибо

, Константин Королев, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ, документы в регистрирующий орган можно предоставить:

— лично непосредственно в регистрирующий орган;

— почтовым отправлением с описью вложения;

— через МФЦ;

— в электронном виде (нужна УКЭП).

 Вариант 1, 3 и 4 Вам не подходят, соответственно, остается только почтовое отправление. Поскольку лично Вы присутствовать при подаче заявления не будете, оно должно быть заверено нотариусом.

То же самое качается заявления на применение патентной системы налогообложения (ч. 2 ст. 346.45 НК РФ)

Форму заявления на регистрацию Вы можете найти в Приложении №8 к Приказу ФНС России от 31.08.2020 №ЕД-7-14/617@

Скачать ее можно по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/attach_LAW_362347_16/.

Форму заявления на патент Вы можете найти в Приложении №1 к Приказ ФНС России от 09.12.2020 №КЧ-7-3/891@.

Скачать ее можно по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373193/attach_LAW_373193_2/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин.

Порядок прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП регламентирован п.1 ст.22.3 и ст.9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц индивидуальных предпринимателей». Там же и перечень необходимых документов, из него в настоящее время не требуются документы из ПФР. Заявление о прекращении оформляется по форме, утвержденной Приложением №10к Приказу ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, приложение №8, о которой ранее писала коллега, Вам не нужно, так как оно заполняется и подается при регистрации в качестве ИП. Порядок заполнения заявления в разделе XII Приложения 13 этого же Приказа.

Заверить подпись в заявлении Вы можете в Консульском отделе Посольства РФ в Бишкеке, после чего направить заявление и квитанцию об оплаченной гос.пошлине в ИФНС по месту регистрации в качестве ИП.

Утрата статуса ИП  означает одновременное прекращение  деятельности, в отношении которой применялся ПСН. А значит, если это произойдет до истечения срока патента, то и уплаченный налог подлежит перерасчету и возврату пропорционально периоду деятельности.  См. по данному вопросу п.5 ст.84 НК РФ и Письмо Минфина РФ от 1 марта 2019 г. N 03-11-09/13546. Для возврата налога потребуется также заполнение заявления о возврате. Но его Вам нужно будет направить позже, поскольку заранее Вы не знаете, когда будет внесена запись в ЕГРИП о прекращении ИП и не можете рассчитать, какая сумма подлежит возврату.