Добрый день, бывшая жена моего мужа, хочет начать угольную ответственность за не уплату алиментов, но он платит не большими суммами, у нас у самих 6 детей, что делать чтоб дело не пошло дальше

Добрый день, бывшая жена моего мужа, хочет начать угольную ответственность за не уплату алиментов, но он платит не большими суммами, у нас у самих 6 детей, что делать чтоб дело не пошло дальше.

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.