ЖКХ требует оплату непонятного долга по воде ( водопровод)

Здравствуйте. ЖКХ требует оплату непонятного долга по воде ( водопровод) . Дом купили 4 года назад, хозяйства нет, огорода нет,,

, Оксана, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Оксана!

Если Вы не понимаете какой долг за воду с Вас хотят взыскать обратитесь с письменным заявлением в компанию которая требует у Вас оплаты, пусть они распишут Вам все долги по периодам.

Долги которые образовались более трёх лет назад взыскать невозможно, можете смело игнорировать их, ни один суд не удовлетворит исковые требования о взыскании долгов образовавшихся более трех лет назад.

Единственное опасение это судебный приказ, который Вам своевременно надо будет обжаловать в случае если таковой придет.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Оксана! В этой ситуации целесообразнее всего пока что воздержаться от оплаты. Долги должны быть «понятными», т.е. лицо, требующее погасить долг, должно пояснить, когда и в связи с чем этот долг возник. В Вашей ситуации такой ясности нет. Пусть ЖКХ обращается в суд, в этом случае, в соответствии со ст.56 ГПК РФ, необходимо будет предоставить суду документы, подтверждающие наличие задолженности и ее размер. Тогда хотя бы что-то станет понятно.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.