Можно ли прописаться в другом регионе, не находясь там

, Корсунская Виктория Викторовна, г. Москва
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

По законодательству РФ, прописка граждан должна осуществляться по их согласию и при личном присутствии.

Но бывают ситуации, когда человек не может явиться, такая причина должна быть уважительной: серьезная болезнь, стихийные бедствия, прочие обстоятельства, не зависящие от человека.

Для прописки человека без его присутствия понадобится доверенность. На прием в государственный орган должно явиться лицо, уполномоченное прописываемым гражданином.