Является ли преступлением по 138 статье ук рф направление жене переписки об изменах мужа?

, Алекс, г. Москва
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Алекс!

Несмотря на то, что фактически данное действие нарушает права того, кто изначально против направления такой переписки, оно не образует состав преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ, поскольку ознакомление жены с перепиской осуществляется с согласия другого абонента (грубо говоря — второго «владельца» частной переписки), т.е. того, кто данную переписку жене и направил.

Если же такую переписку направило лицо, которое не имеет и не может иметь к ней доступа, то такое действие, разумеется, будет подпадать под состав преступления, предусмотренного ст. 138 УК РФ.