Хотела арендовать помещение оставила залог, нашла для себя более выгодное предложение решила забрать залог, а мне его не возвращают

Здравствуйте.

Хотела арендовать помещение оставила залог, нашла для себя более выгодное предложение решила забрать залог, а мне его не возвращают. Договор не составляли.

, Земфира, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Раз вы не составляли договор, в котором бы, например, прописывалось, что в случае вашего отказа от заключения сделки, залог вам не возвращают, то его должны вернуть, т.к.  у другой стороны уже возникло неосновательное обогащение. Залог в данном случае рассматривается как аванс, который подлежит возврату, если сделка не состоялась, если договором не предусмотрено иное. В  Если бы вы оставляли деньги в качестве задатка, то да, не вернуть его вам, другая сторона имела право.

 Рекомендую написать претензию с требованием вернуть залог и приложить подтверждающие оплату документы.