Добрый день, ситуация следующая, я самозанятый, занимаюсь продажей запчастей и мотоциклов, выкладываю

Добрый день, ситуация следующая, я самозанятый, занимаюсь продажей запчастей и мотоциклов, выкладываю объявления на сайте Дром.ру, недавно менял цены на мототехнику (было подорожание), и случайно на мотоцикл поставил цену 40 рублей вместо 140 тысяч рублей, заметил, сразу же поменял, не прошло и минуты, за это время покупатель оформил заказ (без оплаты) на этот мотоцикл, я объяснил ему что это техническая ошибка, и соответственно стоимость намного выше этой, на что он начал разрывать мне телефон и угрожать роспотребнадзором, якобы я обязан продать ему товар по этой цене. Подскажите кто прав?

, Клиент, г. Новосибирск
Артур Нуретдинов
Юрист, г. Альметьевск

Согласно п.2 ст. 497 ГК РФ договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).

В соответствии с п.13 Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

13. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи, если оферта продавца не содержит иного условия о моменте возникновения у продавца обязательства по передаче товара потребителю. Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом потребителю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения потребителя о намерении заключить договор розничной купли-продажи.

В данном случае заказ был оформлен и Вы получили намерение заключить договор, и отмена на мой взгляд не совсем законна.

Вышесказанное подтверждается и судебной практикой, к примеру апелляционное определение Волгоградского областного суда от 25.09.2019 по делу № 33-12535/2019. В данном определении конечно применяется правила торговли действующие на момент вынесения определения, но выше я указал на актуальные правила.

Можно попробовать ссылаться на п.3 ст. 424 ГК РФ.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Мало вероятно что это поможет так как подобные суды проигрывали даже самые крупные ритейлеры, но попробовать можно.