Добрый день, во дворе ударили мою машину, в гаи оформили без меня, но так как меня не было в городе, документы подаю позднее пяти дней, выплатят ли мне страховку

Добрый день,

во дворе ударили мою машину, в гаи оформили без меня , но так как меня не было в городе, документы подаю позднее пяти дней, выплатят ли мне страховку,

, Юрий, г. Москва
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете подать документы для компенсации ущерба от ДТП и позже. Сроки выплаты возмещения по ОСАГО определены статьей 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». В ней говорится, что страховая компания обязана рассмотреть поступившее заявление в течение 15 рабочих дней и произвести выплаты в течение 5 последующих дней.

Главное, чтобы Вы не отремонтировали авто до проведения осмотра повреждений. Срок давности по гражданскому законодательству составляет 3 года. Т.е. в указанный срок Вы можете предъявить стоимость ущерба как страховой, так и виновнику ДТП. Это при условии, если страховая компания не захочет компенсировать убытки в досудебном порядке после осмотра и расчёта стоимости ущерба (размер компенсации страховой до 400 т.р., а остальной ущерб взыскивается с виновника ДТП).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович