Муж офицер запаса (закончил военну кафедру), в случае мобилизации будет ли он призван?

Добрый день! Муж офицер запаса (закончил военну кафедру), в случае мобилизации будет ли он призван? Является ли наличие двух несовершеннолетних детей причиной для непрохождения военной службы в случае мобилизации? Спасибо

, Galina, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да он может быть призван. В силу ст. 17 закона  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

 Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При этом, наличие детей не является ни оснвоанием для отсрочки или освобождения от мобилизации (ст. 18 указанного Закона)

Поэтому то что Вы указали не может стать оснвоанием для отсрочки. Посмотрите указанную статью (ее нельзя здесь приводить полностью по правилам сайта), возможно Вам подойдет  какое то иное основнаие

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить сколько ему полных лет? и какой ему определен разряд?

По общему правилу да — он поскольку находится в запасе подлежит мобилизации.

По смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Но тут нужно смотреть до какого возраста он может пребывать в запасе.

Является ли наличие двух несовершеннолетних детей причиной для непрохождения военной службы в случае мобилизации?

Galina

Нет, это не является основанием для предоставления отсрочки от мобилизации.

Основания для ее предоставления определены в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Соответственно наличие двух детей не является основанием для предоставления отсрочки.

Ему может быть предоставлена отсрочка по здоровью (при наличии выявленного заболевания), по результатам прохождения медицинского освидетельствования при объявлении призыва по мобилизации.

В этом случае в силу ст. 18 Закона

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Также на отсрочку он может рассчитывать и в случае бронирования, при условии, что он работает в  в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, деятельность которых связана с обеспечением жизнедеятельности населения.

В этом случае, если он включен по месту работы в число сотрудников, подлежащих бронированию в план мобилизации и бронирования — ему также предоставляется отсрочка от призыва.