Добрый день, подскажите пожалуйста, нужно ли мне пересекать границу, тем самым закрывать миграционную карту если я получил гражданство РФ

Добрый день,подскажите пожалуйста, нужно ли мне пересекать границу,тем самым закрывать миграционную карту если я получил гражданство РФ.

, Артём, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, не нужно.

Как гражданин РФ Вы должны были ещё при получении ВНЖ зарегистрироваться по месту жительства в РФ. Тем самым Вы стали лицом, постоянно проживающим в РФ. И как гражданин РФ можете выезжать, въезжать в любое время.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/59825c7da26526040a7c09ee77dbc745049bf1a0/

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Никаких миграционных карт вам «закрывать» не нужно, миграционной карты для гражданина России в России согласно Постановления Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413 «О миграционной карте» не требуется

 В России в силу статьи 6 ФЗ «О гражданстве РФ», вы признаетесь только гражданином России.Никуда выезжать не нужно

Миграционную карту- можете оставить себе на память… или выбросить.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.